2012-10-20

Последипломное обучение врачей детской онкологии


Ежегодный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями у детей и высокая смертность (6 место среди причин смертности в России) определяют актуальность проблемы диагностики и лечения опухолей. Одним из важных направлений, способствующих улучшению оказания помощи детям, больным злокачественными опухолями, является система последипломной подготовки и специализации в области детской онкологии. Создание и расширение сети специализированной онкологической помощи детям по всей стране невозможно без формирования и постоянного совершенствования кадров – специалистов – детских онкологов, а также пропаганды знаний по детской онкологии среди широкого круга врачей и особенно врачей первого контакта – педиатров и детских хирургов. Эту первостепенную задачу выполняет созданная по инициативе Л.А.Дурнова кафедра детской онкологии Российской академии последипломного образования.




Была разработана учебная программа по детской онкологии с учебными и учебно-тематическими планами различных циклов, в нее вносились коррективы с учетом достижений в детской онкологии и изменившихся требований к преподаванию. Программа является учебно-методическим нормативным документом, определяющим содержание и организационно-методические формы дополнительного образования врачей по детской онкологии как составной части непрерывного последипломного образования.

Были разработаны и изданы учебно-методические материалы по детской онкологии, включающие учебники, лекции, пособия, методические рекомендации, монографии и лечебные протоколы. Подготовка врачей ведется на циклах профессиональной переподготовки (504 учебных часа), а также проводится усовершенствование специалистов не реже 1 раза в 5 лет на циклах общего усовершенствования (144 учебных часа) с подготовкой к сдаче сертификационного экзамена и оформления сертификата специалиста.

Кафедрой проводятся отдельные циклы для преподавателей медицинских вузов и медицинских училищ, а также для организаторов здравоохранения: главных специалистов по детству муниципалитетов департаментов республик и областей, главных врачей детских больниц и поликлиник. Другим важным направлением является распространение знаний по детской онкологии среди широкого круга врачей неонкологического профиля путем проведения краткосрочных тематических циклов, выездных циклов и прерывистых циклов с аудиторными занятиями 2 раза в неделю на протяжении 4 месяцев.

Кафедрой используется огромный потенциал научно-практических возможностей клинической базы – НИИ ДОГ ФГБУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН со 150-коечным фондом, уникальным клиническим материалом, накопленным за 35-летний период. Курсанты кафедры имеют возможность ознакомления с передовыми научно-техническими достижениями и концепциями в онкологии вообще и в детской онкологии, в частности, благодаря регулярно проводимым в РОНЦ им. Н.Н. Блохина научно-практическим конференциям, в том числе и с международным участием, школам, симпозиумам и др. Курсанты кафедры под руководством специалистов высокого класса осваивают все этапы диагностики и лечения злокачественных опухолей детского возраста.

На семинарах рассматриваются вопросы стратегии и тактики обследования и лечения детей со злокачественными опухолями, разбираются конкретные сложные случаи из практики, решаются клинические задачи, отрабатываются клинические навыки в работе с пациентом в условиях консультативной поликлиники и стационара. Кафедра располагает всем необходимым современным арсеналом учебно-методических средств: от хорошо оснащенной клинической базы до высококачественных технических средств обучения (компьютерный класс, видеофильмы, современные зарубежные и отечественные протоколы лечения).

Кроме сотрудников кафедры, к работе с курсантами привлечены ведущие специалисты института: генетики, патоморфологи, радиологи, иммунологи и др. Несмотря на известные экономические трудности, число курсантов, прошедших обучение на кафедре детской онкологии РМАПО, с каждым годом увеличивается. Кафедра ежегодно проводит 11–12 различных циклов. За 20 лет на кафедре прошли обучение свыше 1200 специалистов – детских онкологов и около 4000 врачей неонкологического профиля. Широка география подготовки врачей по детской онкологии: от дальних регионов России на Дальнем Востоке до Европейской части России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...