2012-10-20

Новый Порядок оказания помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения


На фоне практически полного отсутствия медицинских новостей журналисты ищут хоть что-то, в надежде не только наполнить пустующий раздел, но и сделать собственную сенсацию. Вот сегодня «Московский комсомолец» выдал новость о новом Порядке оказания помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, которую подхватили и переврали многие издания. И получилось, что Минздрав создает в ПНД дневные стационары, где могут полежать все желающие.



Вместе с тем, этот Порядок вышел ещё при недоброй памяти Голиковой Т.А., и зарегистрирован в Минюсте РФ 12 июля 2012 г. В нём определён наблюдаемый контингент, конечно, люди нездоровые, и примерный перечень подразделений. Ничего удивительного в наличии дневного 15-коечного стационара нет, но здоровых там не ждут (хотя какой психический пациент считает себя больным?).

Режут глаз отделения «Клуб для больных» и «Телефон доверия», но ведь клуб анонимных алкоголиков уже норма жизни. Почему же шизофреники, если пожелают тусоваться, не смогут такой клуб создать под крылом бюджетного учреждения с финансированием посиделок за самоваром. В добрый путь! Обременительно, но наблюдать пациентов можно и вне кабинетных отношений.

Расширен функционал психиатров ПНД и это не только «участие в консультациях по вопросам реализации прав и законных интересов лиц, страдающих психическими расстройствами», что, по сути, они и ранее выполняли ежедневно. А вот «привлечение семей пациентов к реализации индивидуальных программ медико-социальной реабилитации; содействие в трудовом устройстве лиц, страдающих психическими расстройствами; участие в решении вопросов опеки; участие в решении вопросов медико-социально-бытового устройства инвалидов и престарелых, страдающих психическими расстройствами» - не позавидуешь.

В общем, всё взвалили на докторов. Тут нормальному человеку помогать жизнь устраивать – проблемы на собственную голову искать, а больному - и вовсе с ума тронешься. Неужели это не могут делать специально обученные социальные работники? Или обязали доктора помогать в трудоустройстве, очень сомневаюсь, что работодатель после звонка психиатра согласиться взять товарища в штат. Экономия на квалифицированном персонале обернётся не очень хорошим и для персонала и для больных, в лучшем случае, ничего не изменится.

Бредовое наследие Голиковой продолжает жить и побеждать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...