2012-10-20

Шарль Робер Рише



Анафилаксия была всегда, но открыл её в начале 1900-х французский физиолог Шарль Робер Рише, кстати, получивший за это Нобелевскую премию 1913 года. А началось всё в 1888 году, когда вместе с соратником Жюлем Эрикуром Рише из эпителия опухоли собачьего лёгкого удалось выделить бактерию, которую мы сегодня знаем как Staphylococcus. Кролики от Staphylococcus мёрли повсеместно, а у инфицированных собак возникала только пиодермия, потому и стали исследователи для создания у кроликов, как бы мы сейчас сказали, иммунитета, по вене вводить тёплую собачью кровь– кролики опять дохли. Ожидаемый победный результат дало введение собачьей крови в брюшную полость. За этим опять последовал полный провал, когда таким образом попытались полечить туберкулёзных больных, 10 лет ушло понапрасну. Если бы не махонькое открытие целительного действия сырого мяса на чахоточных. Сейчас о зомотерапии - питание соком сырого мяса - мало кто знает.



Шарль Робер Рише был увлекающейся личностью, не зря уже через год после окончания обучения медицине защитил диссертацию и стал профессором. Участвовал в создании аэроплана, не главным, но и не последним. А тут князь Монако Альбер пригласил в научную экспедицию понаблюдать за средиземноморскими животными. Рише сосредоточился на щупальцах морского кораблика, вырабатывающих смертельный яд. Вернувшись из экспедиции, продолжил исследование ядов морских гадов. Вводил повышающиеся дозы яда морской анемоны собачкам. У собачек постепенно вырабатывалась толерантность к яду. И тут вдруг на повторное введение малой дозы яда умерло несколько собак. Что это было? Анафилаксия! Рише назвал это явление так, потому что оно было противоположно профилактическому эффекту обычной иммунизации.

В монографии «Анафилаксия», опубликованной в 1911 году, он напишет: «При анафилаксии в крови имеется вещество, само по себе безобидное, но выделяющее сильный яд при смешивании с антигеном». Показав, что подобные вещества являются белками, он разработал специфические диагностические пробы. В Нобелевской лекции лауреат сказал, что хоть анафилаксия и является «несчастным случаем для отдельного индивидуума, она в то же время необходима для вида в целом, часто за счет отдельных особей... [так как] анафилаксия предохраняет вид от кровосмешения», поддерживая нашу видовую индивидуальность. И про «пассивный иммунитет» он тоже первый сказал.

Шарль Рише был так известен, что в 1925 году его даже избрали иностранным членом Академии Наук СССР. Физиолог, бактериолог, патолог, психолог и даже инженер, поэт, драматург и писатель — всё это Шарль Роберт Рише. Он написал несколько пьес и книги о войне, большой труд «Тридцать лет исследования психики», издавал медицинские журналы, был профессором Сорбонны. Шарль Роберт Рише скончался в Париже 4 декабря 1935 г на 86 году славной жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...