2012-10-24

Сердце - анатомия


Сердце расположено в передненижнем отделе средостения. Внешне оно имеет вид пирамиды, вершиной направленной вниз. Длинная ось сердца ориентирована вниз, справа налево, спереди назад. В сердце различают ос­нование, верхушку, три поверхности, два края, две циркулярные борозды. Основание сердца образовано предсердиями и уносящими от них кровь крупными магистральными сосудами. За счет соединения с магистральными сосудами, переходных складок перикарда, расположенных в области осно­вания, сердце надежно фиксировано в своем обычном положении.




Верхушка сердца, оба желудочка, восходящий отдел аорты, легочный ствол, ушки правого и левого предсердий расположены интраперикардиально, полые вены и оба предсердия — мезоперикардиально. Легочные вены и обе легочные артерии покрыты перикардом только в области задней стенки (экстраперикардиально).

Сердце состоит из четырех камер: двух предсердий и двух желудочков. В правое предсердие сзади и сверху впадает верхняя полая вена, а снизу нижняя полая вена. В средней части медиальной стенки правого предсердия (межпредсердной перегородки) находится овальная ямка, имеющая выра­женный край. У 25% люден в овальной ямке определяется отверстие - овальное окно (foramen ovale). Ниже овальной ямки на межпредсердной пе­регородке располагается устье коронарного синуса. Посредством трехствор­чатого клапана правое предсердие сообщается с правым желудочком.

Важнейшим образованием правого желудочка является наджелудочковый гребень, который отделяет трехстворчатый клапан от клапана легочного ствола. Из выходного отдела правого желудочка кровь поступает в легоч­ный ствол, имеющий полулунный клапан.
В левом предсердии выделяют два отдела: задний с соустьями легочных вен и боковой (латеральный), образованный левым ушком. Четкой границы между ними нет. Не имеет четкого края и расположенное на медиальной стенке овальное углубление. В области дна камеры левого предсердия рас­полагается митральный клапан, через который кровь поступает в левый же­лудочек. В отличие от правого желудочка в левом входной (митральный) и выходной (аортальный) клапаны находятся рядом и не разделяются наджелудочковым гребнем.
Сокращение сердечной мышцы обеспечивается функционированием проводящей системы сердца. Она образована синусово-предсердным узлом, предсердно-желудочковым узлом, прободающим предсердно-желудочковым пучком (пучком Гиса) и ее ножками (правой и левой).

Синусово-предсердиый узел (узел Кейта - Флака) расположен под эпи­кардом пограничной борозды на латеральной поверхности области впадения верхней полой вены в правое предсердие. Он представляет собой скопление содержащих большое количество саркоплазмы многоядерных эмбриональ­ных волокон, находящихся в грубоволокинстой соеднинительнотканной сет­ке. Предсердно-желудочковый узел (атриовентрикулярный узел Ашоффа - Товары) расположен под эндокардом нижнепереднего отдела правого пред­сердия. В большинстве наблюдений узел находится у правой поверхности центрального фиброзного тела (в зоне соединения между собой колец аортального клапана - спереди, митрального — слева, трехстворчатого — спра­ва). По сравнению с синусовым узлом в его структуре содержится меньше соединительнотканных и эластических элементов. Продолжением предсердно-желудочкового узла является прободающий предсердно- желудочковый пучок (пучок Гиса), образованный проводящими импульсы волокнам и с Через мембранозную часть межжелудочковой перегородки предсердно-желудочковый пучок проходит на левую сторону перегородки и делится на правую и левую ножки. Область деления пучка Гиса находится ниже комиссуры, между правой и задней полулунными заслонками клапана аорты. Правая ножка на правой стороне перегородки разветвляется на пе­реднюю, среднюю и заднюю ветви. В результате деления левой ножки по левой стороне перегородки формируется густая сеть волокон Пуркинъе.

Коронарное (венечное) кровообращение сердца осуществляется правой и левой венечными артериями, отходящими от аорты в области синусов Вальсальвы. Венозная система сердца представлена венами, дренирующимися в ве­нечный синус, и венами, непосредственно впадающими в правое предсердие и правый желудочек.

В стенке сердца различают три оболочки: внутреннюю - эндокард, среднюю (мышечную) - миокард, наружную (серозную) — эпикард. Эндо­кард имеет неодинаковую в различных отделах сердца толщину. Миокард образован связанными между собой поперечнополосатыми мышечными клетками. Эпикард представляет собой ткнгшй (не более 3/4 мм) висцераль­ный листок перикарда (околосердечной сумки, сердечной сорочки).

Наружный листок перикарда выстилает ложе сердца и обозначается как собственно перикард. Узкая щель между обращенными друг к другу сероз­ными поверхностями внутреннего и наружного листков называется полостью перикарда. Она содержит несколько миллилитров прозрачной жидко­сти, выполняющей роль смазки, и сохраняет отрицательное давление. В местах перехода внутреннего листка в наружный образуются два заворота (карманы, синусы) перикарда: поперечный и косой. Поперечный карман на­ходится между восходящей частью аорты и легочным стволом спереди и ле­вым предсердием, легочными венами снизу и сзади. Он имеет правое и ле­вое отверстия. Косой синус представляет собой мешок, расположенный под сердцем. При накоплении жидкости в полости перикарда завороты значи­тельно растягиваются.

Наружный листок околосердечной сумки имеет толщину 1 - 1,5 мм и характеризуется значительной плотностью, выдерживая давление до 2 атм. Его стенка состоит из трех слоев: внутреннего серозного (мезотелия), фиб­розного и слоя рыхлой соединительной ткани, являющейся прослойкой ме­жду сердечной сорочкой и рядом лежащими органами.

Эпикард образован тонкой (0,3-0,4 мм) пластинкой соединительной ткани. Свободная поверхность ее покрыта мезотелием. В серозных оболоч­ках перикарда имеется большое количество межклеточных щелей с хорошо развитой сетью лимфатических сосудов. Им принадлежит ведущая роль в пропотевании и всасывании жидкости в полость перикарда. В наружном и внутреннем листках сердечной сорочки располагаются сплетения кровенос­ных сосудов. В сосудистые сплетения эпикарда кровь поступает из системы коронарных артерий. Приток крови в наружную оболочку осуществляется более чем по 11 артериям.
Оба листка сердечной сорочки содержат большое количество нервных окончаний, преимущественно чувствительного типа.

Функциональная роль перикарда заключается в фиксации сердца в оп­ределенном положении и обеспечении ему свободного, скользящего движе­ния.

Работа сердца обеспечивает циркуляцию крови в организме человека. Это происходит ритмично, согласно фазам сердечного цикла, подразделяю­щегося на систолу и диастолу желудочков, в конце которой наступает сис­тола предсердий. Обычно давление в левом желудочке и в аорте составляет около 120 мм рт. ст., а в правом желудочке и в легочной артерии - примерно 25 мм рт. ст. Разницы в давлении между правым желудочком и легочной ар­терией, левым желудочком и аортой нет. Ритмичная деятельность сердца характеризуется показателями ударного (систолического) и минутного объ­емов, сердечного и ударного индексов. Ударный индекс представляет собой объем крови, выбрасываемый желудочком сердца. Минутный объем рассчи­тывается как произведение ударного объема на частоту сердечных сокраще­ний в 1 мин. Отношение минутного объема сердца к площади поверхности тела представляет собой сердечный индекс, а отношение ударного объема к площади поверхности - ударный индекс. В обычных условиях сердечный индекс составляет 3,5 - 4 л (мин • м ), возрастая при физической нагрузке в 5-10 раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...