2012-10-29

Фотодинамическая терапия метастазов рака молочной железы


Фотодинамическую терапию проводили больным с 65 внутрикожными и подкожными метастазами рака молочной железы. Из 95 внутрикожных и подкожных метастазов рака 37 имели размеры от 0,5 до 1,0 см в диаметре; 43 метастаза - от 1,1 до 2,0 см в диаметре; 15 метастазов - от 2,1 до 4,0 см в диаметре.

Для проведения фотодинамической терапии мы использовали фотосенсибилизатор Фотосенс, прошедший клинические испытания в России. Это препарат второго поколения. Он относится к синтетическим фотосенсибилизаторам фталоцианинового ряда.




При проведении фотодинамической терапии злокачественных опухолей кожи и метастазов Фотосенс вводили в дозе 0,5 мг/кг после его разведения 0,9% раствором натрия хлорида в отношении 1:4.Оценку степени накопления препарата в опухоли проводили с помощью лазерной электронно-спектральной установки «ЛЭСА – 01» «Биоспек».

Для фотодинамической терапии с препаратом Фотосенс применяли следующие источники света: лазерная установка ЛФТ 630/675 - 01 «Биоспек» мощностью до 1,5 Вт и терапевтико-диагностический анализатор изображения УФФ 630/675 - 01 «Биоспек». Проводилось только поверхностное облучение с применением торцевых световодов и световодов с микролинзой.



Внутритканевое облучение с введением световода в металлизированной оплетке внутрь метастазов даже больших размеров не применялось. Использовался свет с плотностью мощности 40-200 мВт/см2.

Плотность энергии одного сеанса фотодинамической терапии колебалась в пределах 100-300 Дж/см2. Суммарная энергия облучения доходила до 1200 Дж/см2. При облучении световую энергию подводили перпендикулярно поверхности опухоли. В область облучения захватывали прилежащую ткань на расстоянии не менее 5 мм от видимой границы опухоли.

Близко расположенные опухоли (в диаметре менее 5 мм) облучали единым полем в течение одного сеанса. При размерах опухоли более 1,5 см выполняли многополевое облучение с наложением полей облучения друг на друга.

Оценку результатов исследования проводили после окончания курсов фотодинамической терапии по следующим критериям:

- полная регрессия (ПР) опухоли - отсутствие клинических и морфологических признаков опухоли после фотодинамической терапии;

- частичная регрессия (ЧР) - уменьшение опухоли более 50% или наличие морфологического подтверждения опухоли при внешнем ее отсутствии;

- стабилизация процесса (СП) - уменьшение опухоли менее 50%;

- прогрессирование процесса (ПП) - увеличение опухоли в размерах.

Результаты исследования

Во всех наблюдениях содержание Фотосенса в опухоли было достаточным для проведения фотодинамической терапии. Нами установлено, что количество определяемого препарата в опухоли перед сеансом фотодинамической терапии превышало концентрацию в калибровочном образце № 2 (концентрация, достаточная для полной фотохимической реакции Фотосенса в опухоли при воздействии указанных световых параметров лазерного облучения) в 3,5-4,3 раза, в коже - в 1,8-2,6 раза.

Селективность накопления Фотосенса в опухоли (отношение накопления в опухоли по отношению к накоплению в окружающей ткани) составляла 1,3-1,7. Через 1-1,5 месяца концентрация препарата в опухоли превышала концентрацию в калибровочном образце № 2 в 1,8 раз, в коже – в 1,4 раза.

Селективность накопления препарата в опухоли составляла 1,29. Через 3-4 месяца фотосенсибилизатор в коже не определялся.При фотодинамической терапии внутрикожных и подкожных метастазов рака молочной железы через 1,5 месяца была достигнута полная резорбция опухоли в 48 случаях (73,8%).

При метастазах меньше 1 см в диаметре полная регрессия после одного сеанса фотодинамической терапии констатирована в 100%. При метастазах от 1 см до 2 см полный эффект достигнут в 76%, частичный эффект – в 24%. При метастазах более 2 см в 41,2% отмечен полный эффект, в 35,3% - частичный эффект, в 23,5% - стабилизация процесса.

При неполной регрессии опухолей, ввиду отсутствия достаточного эффекта от одного курса фотодинамической терапии были проведены дополнительные курсы через 1,5 месяца без повторного внутривенного введения Фотосенса в связи с достаточной сохранившейся внутри опухолевой концентрацией.

Метастазы при повторных сеансах фотодинамической терапии облучали светом с плотностью мощности 40-200 мВт/см2, плотностью энергии 200-350 Дж/см2. Проведено дополнительно 3 сеанса. В двух случаях достигнут частичный эффект. Таким образом, терапевтический эффект через 3-4 месяца наблюдали в 97,9%.

Выводы

Фотодинамическая терапия внутрикожных и подкожных метастазов рака молочной железы позволяет добиться высокого терапевтического эффекта. При этом каких-либо внутренних осложнений, подтвержденных общим и биохимическими анализами крови и мочи, изменением температурной реакции не отмечено.

Единственным недостатком метода при внутривенном введении фотосенсибилизатора Фотосенса было длительное его содержание в коже, что при несоблюдении защитного светового режима могло приводить к возникновению нежелательных фототоксических реакций в виде ожогов легкой, а изредка и средней степени.

С другой стороны длительное содержание высоких концентраций препарата в самой опухоли позволило при повторных сеансах фотодинамической терапии проводить её без дополнительного введения Фотосенса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...