2012-10-20

Прототипы новых туалетов


Есть ли в мире что-то стабильнее унитаза? Он с XVII века не меняет своей формы, и материал вечный – фаянс, унитазы мы меняем по эстетическим причинам, нежели по реальной необходимости. В нормальной жизни не прижились ни железные, ни металлические – некомфортно, холодновато, что не располагает к длительному и привычному времяпровождению с книгой или газетой. И пластмассовыми потребителя не балуют – не очень крепки, орлом не взлетишь, да и формование с помощью экструзии или литья под давлением влетает в копеечку.

Верхом человеческой мысли считаются японские компьютеризированные - такие же фаянсовые «корабли» со специальным умным сидением. И соберёт, и помоет, и обсушит, и измерит, и споёт. Но не приживаются во всём остальном мире из-за несовпадения сетевого напряжения и необходимости подводки горячей воды особой мягкости – иначе форсунки забиваются накипью. Разочек посидев на таком, исполнишься благодати и купишь, благо цены весьма демократичны, но не выживают японцы на российской земле, ломаются.



Год назад Билл Гейтс озаботился состоянием отхожих мест в мире: «Туалеты чрезвычайно важны для общественного здоровья и, если задуматься, даже для достоинства человека», - и объявил $370 миллионный конкурс на высокотехнологичный унитаз. Великий Гейтс сформулировал задачу: «Заново изобрести туалет для 2,5 миллиардов людей по всему миру, которые не имеют доступа к современной санитарии» - без воды, без подвода энергии и канализационных стоков, и обслуживанием не дороже 5 центов в сутки.

На минувшей неделе вручили первые три гранта. 100 тысяч долларов получил Калифорнийский технологический институт, за туалет на солнечных батареях, самостоятельно вырабатывающий электричество, которое накапливается в аккумуляторных батареях. Второй грант на 60 тыс. долларов дали британскому Университету Лафборо за унитазную химическую лабораторию, превращающую отходы в биологический уголь, минералы и чистую питьевую воду. Третий грант на 40 тыс. долларов достался Университету Торонто за само обеззараживающийся и извлекающий чистую воду агрегат.

Через три года прототипы новых туалетов вынесут на испытания их в полевых условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...