2012-10-20

Ампулы «Листенон» ошибочно были промаркированы этикетками «Милдронат»


Три года понадобилось следствию, чтобы разобраться в причинах двух смертей и одиннадцати случаев вреда здоровью, совпавших с инъекцией милдроната компании Сотекс. Все помнят, как представители «ФармФирма «Сотекс» били себя в грудь, публиковали пресс-релизы об абсолютном соответствии своих мощностей правилами наилучшей производственной практики и крутили ТВ-ролики, демонстрирующие оное производство.




Врали заливисто и энтузиастично, но оказалось, что на самом современном фармпроизводстве этикетки клеили вручную. Фармацевты подмосковной производственной площадки Сотекс Татьяна Петрова, Евгений Амплеев, Ольга Гонтарева, Андрей Кибирев и Ирина Волкова, в период с 16 июля по 25 августа 2008 года перепутавшие этикетки на лекарствах, будут преданы суду.

«Ампулы с бракованным лекарственным препаратом для внутривенного и внутримышечного введения «Листенон» ошибочно были промаркированы этикетками лекарственного препарата для инъекций «Милдронат», - говорится в сообщении Генпрокуратуры России. Опасные для жизни ампулы были смешаны с ампулами нормального милдроната и поступили в розничную продажу в Курганской, Челябинской, Нижегородской и Ростовской областях. Надо же было перепутать именно миорелаксант, да ещё и бракованный, диверсант специально не придумает.

Дело о «причинении смерти по неосторожности» и «причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности» направлено в Сергиево-Посадский городской суд, где находится злополучный заводик. А нам стоит подумать, прежде чем рекомендовать лекарственные средства компании Сотекс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...