2012-10-20

Тайная жизнь домашнего кота


Большие психологические проблемы - из детства, что интересно, но это характерно не только для человека. Вчера японский парламент принял поправку к закону, запрещающую продажу котёнка или щенка моложе 56-дневного возраста. Причина в тяжёлом стрессе, переживаемом малышом при отнятии от мамы. Доказано американскими учёными, что детский стресс животного формирует непокладистый и даже агрессивный характер особи.

Хоть парламентарии и обозначили возраст в 56 дней, доподлинно неизвестно, когда малыш готов безболезненно расстаться с мамой, но в этом возрасте он уже способен самостоятельно выживать. Заводчики, на которых теперь возлагается бремя длительного выкармливания животного, потребовали проведения исследований, которые смогут чётко указать возраст бесстрессового расставания.



Если в отношении собак такой подход формирования здоровой психики правомерен, они способны к обучению и подчинению, то с кошками всё непросто – они во все века гуляли и гуляют сами по себе. В попытке заглянуть в кошачью жизнь, ученые Университета штата Джорджия под руководством Керри Энн Лойда (Kerrie Anne Loyd), засняли на камеру 10-дневную жизнь 60 домашних кошек, прописанных в Афинах, штат Джорджия, и проводящих вне дома 5-6 часов.

Кошачьи ведут коварную, нечестную, и очень масштабную игру, убивая всё подвернувшееся, и это не только мыши и птички, но и бурундуки, насекомые и черви. Охоту за добычей ведут около 30% кошек, убивая в среднем два животных в неделю. Но они все равно уничтожают больше живности, чем считалось ранее, коты приносят домой меньше четверти убиенного, съедают треть, и 49% трупов бросают.

Кошки опасны не только для окружающего их мира, но и для самих себя. Телеканал National Geographic проследил, насколько рискованно ведут себя кошки: 45% испытуемых пересекали где ни попадя дорогу, 25% ели и пили найденное по дороге, 20% шастали по коллекторам ливневой канализации, а 20% застревали в неподходящих щелях. Коты совершали рискованные поступки чаще кошек, а кошки постарше вели себя осторожнее молодых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...