2012-10-20

ЭКО-вредности и ЭКО-нонсенсы


Опять врут СМИ: «Врачи сами будут предлагать сделать бесплатное ЭКО, причем даже женщинам, которые не состоят в браке или вовсе одиноки», - ссылаясь на проект «Порядка использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению». В общем, немудрено, обывателю сложно не то, что оценить, но и прочитать 58 страниц убористого текста с множеством медицинских терминов.

Порядок не обязывает предлагать, он устанавливает показания к проведению всех вариантов репродуктивных технологий. Законодательно установлено, что бесплодными считаются женщины детородного возраста с жалобами на отсутствие беременности в течение 12 месяцев при условии отказа от методов контрацепции. Что правда, так это показанием для инсеминации спермы является отсутствие полового партнёра у женщины, а суррогатное материнство не возбраняется одиноким женщинам, «для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям».



Но Порядок, естественно, не наделяет гражданскими правами генетических родителей. Конституционный Суд на днях принял решение не в пользу генетических родителей, когда суррогатная мать решила оставить ребенка себе. Мол, выбор делает родившая, а вы – источник половых клеток и не больше – завалящий биологический материал. Дело с суррогатными материнством спорное и по Божьим законам и по мирским. «Тем самым создается легальная почва для нарушения баланса конституционных ценностей и умаления прав и законных интересов не только генетических родителей, но и ребенка, рожденного в результате применения соответствующей вспомогательной репродуктивной технологии», - как считает судья КС Сергей Князев, не присоединившийся к коллегиальному решению.

С вводом в жизнь нового Порядка подобных житейских нонсенсов будет ещё больше. Ведь сказано в Порядке: «Показаниями для проведения ЭКО с использованием донорских ооцитов является: отсутствие ооцитов, обусловленное естественной менопаузой». Средний возраст менопаузы 50 лет, на ЭКО уйдёт где-то года 2, к пенсии можно и разродиться. Потом от гормонального сдвига и рак, не на горе, в молочной железе «свистнет». А подросток, когда-то ЭКО-рождённый для одинокой менопаузальной женщины, пополнит государственный детдом.

Несколько моих знакомых, потеряв надежду заиметь потомство с помощью докторов, не согласившись на ЭКО, бросили терзать себя и близких, успокоились, расслабились и стали мамами классическим способом. Не всегда так бывает? Но на то и воля Божья, кому-то даст, кому-то не даст.

Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней и можешь даже стать счастливым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...