2012-10-12

Стоматологи будут нам бесплатно зубы лечить и качественно!


Кто из нас не мечтал о хорошем стоматологе, иногда эта мечта красной нитью проходит через всю жизнь, оставшись несбыточной. А если такой доктор-мечта найден, включаешь следующее желание – чтобы лечил бесплатно. Так вот, забрезжила реальная возможность иметь стоматологическую страховку в рамках программы ОМС.


Центр ВОЗ при МГМСУ, осуществляющий мониторинг стоматологической заболеваемости населения России, подсчитал, что один россиянин в среднем имеет шесть больных зубов. Большинство обращаются в частные клиники, и причина не в недоверии специалистам государственных стоматологических поликлиник, а в реальной невозможности попасть на приём, при том, что стоматологов в той же Москве 200%. Об имплантации зубов можно узнать здесь.

Тарифы на ОМС-услуги таковы, что муниципальным поликлиникам нет никакого резона в оптимизации деятельности. Гораздо проще развивать спектр платных услуг, ущемляя бесплатные, что и делается повсеместно. И если, как планирует Янушевич (главный стоматолог РФ), какую-то часть услуг оплатит бюджет, а что-то сам пациент, выиграют все. Стоматологическая помощь, включая высокотехнологичную,  будет бесплатно оказываться всем детям.

Образование российских стоматологов не будут приводить к зарубежным канонам, потому как они ущербны из-за нацеленности исключительно на зубоврачебное дело. Наш стоматолог – широко образованный врач, а иноземный зубной врач, по-нашему уровню, специалист среднего звена. Правда, численность студенчества уже начали сокращать и доведут число бюджетных мест до двукратного снижения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...