2012-10-20

Исследование пьянства в Европе


Самыми горькими бытовыми пьяницами оказались европейцы. Не я сказала, а доклад Всемирной организации здравоохранения и Европейской комиссии. На одного жителя Старого Света, включая младенцев и, естественно россиян, в среднем приходится 12,5 литров чистого спирта в год. Показатель в два раза превышает потребление алкоголя в других регионах. ВОЗ утверждает, что безопасность страны обеспечена в том случае, если потребление алкоголя сохраняется на отметке 8 л на душу населения в год.

При географическом разделении первенство «взяли на грудь» жители Центральной Восточной и Восточной - 14,5 литров, отстают в Центральной Западной и Западной Европе - 12,4 литра чистого спирта на душу населения, на юге Старого Света вообще не дотягивают – только 11,2 литра, а в отстающих странах Северной Европы - 10,4 литра.



В докладе также отмечается, что в ЕС в 2004 году 12% всех случаев смерти от 15 до 64 лет были связаны с алкоголем, что эквивалентно каждому седьмому почившему в бозе мужчине и каждой тринадцатой женщине. Свыше 3% европейцев погибли по вине других пьяных людей. ВОЗ посчитала, что в мире ежегодно от возлияний умирает около 2,5 млн или 3,8% от всех смертей.

Британские историки пришли к выводу, что в массовом пьянстве, традиции которого унаследовали современные жители Соединенного королевства, виновата студенческая братия XVI века. Тогда в Британии возник класс хорошо образованных и богатых людей, высоко ценивших искусство беседы, невозможное без тормозящего влияния алкоголя.

В ходе исследования сотрудник Кембриджского университета доктор Фил Уитингтон выяснил, что в то время в Соединенном Королевстве резко возросло количество общеобразовательных и прочих школ и университетов. По словам историка, студенты учились не только грызть гранит науки, но и в легкую пить. Алкоголь, как известно испокон веку, укрепляет мужскую дружбу, дух товарищества и играет важную роль в обрядах посвящения в студенчество. Новая алкогольная культура формировала и новые социальные правила.

Разные страны Европы имеют свои предпочтения, где-то пиво, где-то вино, а иногда и виски. А россияне, не смотря на летнюю пору, стали отдавать предпочтение крепким алкогольным напиткам. Продажи пива снижаются, а водочки и коньячка растут. Что право слово, пиво - деньги на ветер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...