2012-10-20

Главный врач КГБУЗ «Тернейская районная больница» задолжал сотрудникам 1 120 000 рублей


Не внушают мне доверия российские главные врачи, хоть наверняка среди них есть люди очень достойные. А не внушают, потому что за четверть века встретила только одного профессионального, во всех многообразных отношениях, главврача. Остальные плохонькие попадались, карьеристы непрофессиональные, либо отличные специалисты, принужденные вести постылую административную работу. Вот наткнувшись на сообщение прокуратуры о дисквалификации главного врача, плотоядно ухмыльнулась – доигрался, голубчик.

Если перевести на нормальный человеческий язык, то дисквалификация означает просто «лишение права занимать все руководящие должности, неважно где». Главный врач КГБУЗ «Тернейская районная больница», что в Приморье, задолжал 102 сотрудникам больницы 1 120 000 зарплатных рублей. Зарплата на вакансию любого специалиста в Приморье 8 950, прямо-таки невысокая, даже со стажем и прочим, не превысит 30 тысяч на одного. Когда прокуроры пригрозили санкциями, главврачу удалось уменьшить задолженность до 740 000. Скорее всего, лично он, главврач, приложил неимоверные усилия для поиска недостающих средств. Он же не дурноватый, чтобы гадить себе жизнь, но видно, не удалось выбить финансирование из вышестоящих чиновников.



Стала «рыскать» по Интернету и наткнулась ещё на одно гражданское дело о взыскании с Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тернейская центральная районная больница» задолженности в размере 46 950 руб. по оплате проезда к месту отпуска и обратно сотруднице местного ФАП. В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно раз в 2 года.

Ехать можно в любое место, Трудовой кодекс не ограничивает. А оплачивает проезд работодатель. Причём не только работнику, но и следующему с ним ребёнку. Примечательно, что главврач не жмотничал, он самолично справку дал с обязательством выплаты отпускного долга сотруднице, но денег достать не смог и поплатился судом. Если на зарплату денег нет, как предусмотреть поездки сотрудников всей семьей туда-обратно. А повторное судебное разбирательство по той же причине – задолженность по выплатам сотрудникам - предусматривает усугубление наказания.

С чего бы начальнику бюджетного учреждения долги перед народом иметь, ведь всё включено и гарантировано государством? Не учли прижимистость чиновников края по перечислению бюджетных средств. Тернейский район огромный 28 тысяч квадратных километров, население - 14 тысяч, то есть каждому человеку - по 2 квадратных километра на побережье Японского моря, далековато от цивилизации и властных структур. Один главврач на этой дальней «поляне»– вертись, как хочешь, попробуй без бюджетных денег выплатить зарплату, с деньгами-то все смогут. Чужая дисквалификация «не справившегося» главврача чиновника не беспокоит. А как справишься, если ты хоть и главный, но всё равно, стрелочник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...