2016-12-21

Как проводится анализ химического состава воды?

Вода, такой простой и такой загадочный ресурс. Во многих уголках земли чистая вода до сих пор считается роскошью, в то время как остальная часть человечества у кого есть неограниченный доступ к воде, относится к ней более чем халатно. Странно, что мы не ценим столь драгоценный дар природы, загрязняются водоёмы крупными предприятиями, мусорными свалками городов нарушается чистота подземных вод, и даже отдельные люди, если им предоставляется такая возможность, готовы ухудшить общую экологическую обстановку. Анализа воды цена зависит то того, какие именно параметры будут определяться.


Виды химических анализов воды.
  1. Фотометрическая экспертиза - проводится разделенным световым спектром, инфракрасным, ультрафиолетовым пропускаемым через воду и улавливаемым после прохождения, после чего собираются данные об отличии спектра на входе и выходе. И благодаря этому виду анализа определяют содержание некоторых химических веществ в воде:
- Соединения некоторых металлов с азотистой кислотой.
  • - Нитраты
  • - Определенные виды хрома
  • - Фосфаты
  • - Газ, получившийся при взаимодействии альдегида метанола с муравьиной кислотой
  • - Цианиды.
  • - Продукты нефти.
Недостатком данного анализа, является высокая погрешность около 5 процентов.
  1. Гравиметрическая проверка на примеси. Этот метод основан на взвешивании, и использует закон сохранения массы при химических превращениях. Он позволяет найти примеси в воде:
- Физические примеси.
- Жиры.
- Соединения нефти.
  1. Массовый анализ, который основан на измерениях объёма вещества.
Это основные виды химического анализа воды существуют и другие, менее популярные методы анализа, но набор обнаруживаемых веществ более, менее одинаков.

Назначение анализа.

Химическую экспертизу проводят как государственные и частные компании, так и физические лица. Компаниям нужны анализы, либо в производственных целях, либо для отчета перед государственными учреждениями. Физические лица заказывают анализ для безопасного потребления воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...