2016-12-14

Как стать специалистом в сфере закупок?

С момента, как торгово-рыночные отношения стали развиваться быстротечными темпами, профессия логиста стала глубоко востребованной. Можете быть уверены, что будучи логистом вы найдете достойную работу и в дальнейшем сможете сделать удачную карьеру.

Логист – кто он?

Про профессию логиста слышали многие, но не все знают, что она заключает в себе на самом деле. Если у вас в планах освоить профессию логиста, вам нужно точно знать, что представляет собой данная работа.
Логист - это специалист в сфере закупок. Цель работы логиста – доставка товара из одного пункта в другой. Многие могут подумать, что в этом нет ничего трудного. Однако, помимо всего прочего, логист должен уметь:
  • разбираться в корпоративной политике компании;
  • эффективно и незамедлительно разработать стратегический план;
  • согласовывать работу различных структурных подразделений предприятия и поверенных;
  • отвечать за работу специалистов функциональных подразделений.
Если вы хотите быть логистом, вам помогут неплохие знания ПК и соответствующих вычислительных программ, умение применять системный подход для выявления проблемы. Так же немаловажны знания финансов, экономики и маркетинга.

Как стать логистом?

Есть множество путей-дорог в данную профессию, однако в России до сих пор сохраняется дефицит на грамотных логистов во всех сферах. С начала 21-го века появилась возможность получить образование в области логистики. Для этого нужно поступить на факультет «Менеджмент и Логистика». Если вы не желаете поступать в ВУЗ, то можете пройти специальные курсы. Но, имейте в виду, что в первую очередь важны желание и способности, а не документ об образовании. Находчивый «выходец из народа» без профессии, но с опытом работы за спиной и сметливостью, на рынке труда более востребован, чем студент-зубрила. Часто в сферу логистики приходят экспедиторы, складские работники, операторы базы данных.
Смело изучайте и улучшайте навыки в этой сфере деятельности. Эта профессия никогда не потеряет актуальность. Главное – желание действовать, и сильная воля двигаться вперед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...