2016-12-22

Особенности комплектации и установки видеосистем наблюдения в квартирах и частных домах

Многие люди в стремлении обезопасить свое имущество, решают установить видеосистемы наблюдения в квартирах и частных домах, дачах, коттеджах. Для каждого случая существует своя специфика в выборе комплектующих, а также особые нюансы при монтаже. Поэтому стоит разобраться во всем по порядку. Для начала, перед тем, как заказать систему видеонаблюдения для квартиры, стоит определить минимальное наличие комплектующих, чтобы они были максимально эффективными в слаженной работе на единый результат.


Если заняться этим процессом самостоятельно, решив, что достаточно прочитать рекомендательную литературу и посмотреть несколько обучающих роликов, можно упустить массу деталей и в результате, потратив немалые деньги, вы не получите ожидаемый результат. Так, часто жители верхних этажей забывают учесть потенциальную опасность проникновения нежеланных гостей со стороны крыши, через потолочные перекрытия, балконы или лоджии.
Перед тем, как установить видеонаблюдение в квартире, четко сформулируйте, что вы ожидаете от нее и на основании этого можно определиться с количеством нужных видеокамер. Для наблюдения за происходящим на лестничной клетке подойдут видеоглазки, которые не отличить от обычных дверных глазков. Но при этом их можно оснастить инфракрасной подсветкой, что позволит видеть происходящее на подступах к вашей квартире при любом освещении.
Для организации видеонаблюдения для квартиры в ее внутреннем пространстве можно выбрать:
  • мини-камеры, которые бывают в цилиндрическом, прямоугольном корпусе или без него;
  • корпусные видеокамеры (это универсальный вариант - используется с применением любой оптики и имеет массу дополнительных функций);
  • купольные камеры - просты в монтаже и настройках, имеется множество модификаций;
  • сетевые - имеют аналоговые и цифровые выходы, блоки обработки поступившего сигнала.
Для установки видеонаблюдения в частном доме существуют другие требования. Здесь нужно будет организовать контроль за всей придомовой территорией. Поэтому понадобятся наружные и внутренние камеры слежения, пригодятся датчики движения и звуковые или световые сигнальные устройства, которые собственно и будут нести функции оповещения и отпугивания непрошеных посетителей. Специалисты подсказывают, что для частного дома потребуется от 8 до 16 видеокамер, которые не оставляют “слепых” зон и позволяют следить за всем происходящим в доме и за его стенами.
Системы видеонаблюдения для дома могут быть как цифровыми, так и аналоговыми. Первые - самые востребованные, вторые - продолжают оставаться дорогим удовольствием. Для организации видеонаблюдения для частного дома могут понадобиться ПК. Но системы, работающие без компьютеров, считаются более надежными, при этом они еще и не требуют постоянного присутствия человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...