2016-12-19

Как избавиться от жжения в пищеводе, профилактика и лечение изжоги

В большинстве случаев изжога не является признаком серьезного заболевания, склонного к прогрессированию. Однако она доставляет серьезный дискомфорт человеку, поэтому от нее каждый стремится избавиться или хотя бы облегчить свое состояние.

Облегчить состояние при изжоге с помощью подручных средств и препаратов

Почти у каждого найдутся на кухне средства, которые помогут на какое-то время устранить дискомфорт. Например, сода. Гидрокарбонат натрия – вещество, которое нейтрализует кислоту. Поэтому оно отлично подходит для устранения жжения.
Как избавиться от изжоги при помощи питьевой соды? Очень просто. Достаточно взять на кончик чайной ложечки немного этого вещества (примерно, 1/10 от объема, который она способна вместить), положить его в стакан с водой и размешать. Затем полученную жидкость потребуется выпить залпом.
Другое средство – картофельный сок. Для его приготовления следует взять 3-5 средних по величине штук этого корнеплода, очистить от кожуры, помыть и натереть на терке. Затем понадобится отжать полученную стружку через марлю. Получившийся сок нужно сразу выпить (в течение 10 минут после приготовления). Также такое средство можно использоваться для профилактики изжоги. Картофельный сок рекомендуется пить с утра натощак и перед приемом пищи.
Что касается фармакологических препаратов, помогающих при жжении в пищеводе, то их несколько групп. Наиболее дешевыми являются антациды (например, Гастал). Они быстро устраняют изжогу на определенное время.

Лечение и профилактика изжоги

Описанные выше методы не являются лечением. Они лишь на сравнительно короткий промежуток времени устраняют дискомфорт. Чтобы избавиться от изжоги навсегда следует нормализовать питание и образ жизни. В частности, при жжении в пищеводе предписан "Стол №5". Если человек не хочет или не может следовать строгой диете, ему, чтобы избавиться от изжоги, как минимум, следует сделать следующее:
  • сократить потребление жирного и жаренного;
  • включить в рацион большее количество здоровой пищи (овощей и фруктов);
  • отказаться (или существенно сократить) количество выпиваемого алкоголя;
  • выделить время на променад (прогулки после еды);
  • по возможности начать заниматься физическим спортом/физкультурой.
В большинстве случаев спустя несколько месяцев после того, как человек начал следовать указанным рекомендациям, его состояние значительно улучшается. Однако если изжога не прошла, то тогда высока вероятность того, что у человека имеется какое-то заболевание ЖКТ, для диагностики и лечения которого следует обратиться к врачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...