2016-12-06

Бобровая струя – что нужно знать.

Бобровую струю еще также называют бобровым мускусом, а иногда и кастореумом. Струя бобра - уникальная железа, в природе животные используют её для того, чтобы метить территорию в условиях дикой природы. Потому-то, судя по всему, она имеет специфический и очень стойкий запах. Его идентифицируют как мускусно-дехтярный запах. А вот ткань этой животной железы имеет вид желто-бурого маслянистого вещества. Стоит отметить, что мускус очень востребованное средство, ароматическое вещество, которое широко используется людьми как медицинский препарат, а также в области парфюмерии, чтобы придать духам более стойкий аромат. Также бобровая струя используется и в других полезных целях.


Если вспомнить историю, бобровая струя была очень популярна в средние века, а также и в древности. К примеру, она могла по стоимости превышать цены самой шкуры бобра в несколько раз. А также ею в своих целях пользовались жрецы и правители. Сегодня современная медицина, в частности, официальная медицина, не спешит брать её на вооружение. И тем не менее, исследования в данной области идут постоянно. Так как, как показал опыт, бобровая струя лечит массу заболеваний, но также её активные компоненты поднимают иммунитет, тонизируют тело при наличии физической нагрузки.

Из истории: мускус был популярен в войсках Александра Невского; а вот Мао Цзедун лечил ею диабет; также ею пользовался Иван Грозный, Пётр Первых, который снимал похмельный синдром с помощью кастореума; Александр Сергеевич Пушкин в течении своей жизни также пользовался мускусом, так как болел болезнями суставов.

Давайте немного поговорим о том, как же заготавливается бобровая струя.

Нужно знать, что самое высокое лечебное свойство струя животных имеет в осеннее время, а точнее в октябре и ноябре. Поэтому заготовка сырья происходит осенью. В другие периоды года эффективность её значительно ниже. Свойства желез самок и самцов практически неотличимы по эффективности.

Из бобра вынимается сама железа. Железу сразу же нужно очистить от различных пленок, протоки железы плотно перетягивают. Далее стоит заморозить железу, либо её вялят или сушат. Процесс заморозки просто и понятен всем. Процесс же сушения производится в специальных условиях: сушат железу в тени, в помещении, где сухо и присутствует постоянно свежий воздух. Срок сушки составляет от 3-5 месяцев. Такой диапазон времени зависит от размеров железы: чем железа больше, тем дольше нужно сушить её. Интересен тот факт, что свежая железа бобра имеет настолько бактерицидные свойства, что на неё не садятся даже мухи. Срок хранения замороженной бобровой железы или вяленой железы составляет до 2, 5 лет, если соблюдаются все условия хранения.

"Мускус экстракт".  Бесплатные консультации по телефонам: +38 (044) 224-47-47, +38 (093) 253-42-03

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...