2016-12-21

Как избавиться от истерического невроза и навязчивых состояний?

Как избавиться от истерического невроза и навязчивых состояний?


В современном мире избежать стрессовых ситуаций сложно. Особенно это касается жителей крупных мегаполисов. Стрессы всегда большей или меньшей мерой отражаются на состоянии здоровья человека: как в плане физическом , так и в психическом. К самым распространенным последствиям среди психических расстройств, которые вызваны в основном этой причиной, являются навязчивые состояния и истерический невроз. Времена, когда лечение психических расстройств ассоциировалось с койкой в ПНД, давно прошли: разработаны более современные методики, с помощью которых можно успешно избавиться от таких заболеваний.


Истерический невроз являет собой один из видов неврозов. Он проявляется спонтанными демонстративными эмоциями (криком, плачем, смехом), галлюцинациями, потерей чувствительности, обмороками, проблемами с движением и т.д. К истерическому неврозу предрасположены излишне эмоциональные, впечатлительные люди. Обычно причины расстройства – это частые или слишком сильные стрессы, вызванные конфликтами, трудными жизненными ситуациями, профессиональной неудовлетворенностью, непониманием в семье. Бесконтрольный прием снотворных и транквилизаторов, а также злоупотребление алкоголем тоже могут привести к истерическому неврозу.

Лечение истерического невроза в Москве комплексное и включает в себя психотерапию, аутотренинг, прием прописанных доктором медикаментов, фитотерапию, лечебную физкультуру, массаж, общеукрепляющие процедуры. Психотерапия занимает одно из главных мест в этом процессе, поскольку таким методом можно разобраться, что конкретно спровоцировало развитие расстройства, и устранить психотравмирующие факторы. Позитивное влияние оказывает и занятие подходящим трудом: успехи в интересующей сфере приносят уверенность в себе, способствуют устранению тревожности.

Навязчивые состояния представляют собой расстройство, которое характеризуется неожиданным появлением отягощающих мыслей или воззрений, воспринимающихся человеком как чужие. Они могут быть вызваны переутомлением, бессонницей, стрессами. К таким состояниям относятся не только навязчивые мысли, но и страхи, действия (часто асоциального характера). Больной прекрасно понимает, что его действия или желания нездоровые, но самостоятельно справиться не может. Внешне навязчивые состояния могут проявляться в виде ритуалов: частое мытье рук или лица, повторяющиеся движения, стереотипные поведенческие реакции.

В лечение навязчивых состояний входит медикаментозная и поведенческая терапия. При использовании одних только медикаментов рецидивы возникают практически во всех случаях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...