2014-04-09

Косолапость у детей, причины болезни

С чем связаны причины развития косолапости у детей, еще не родившихся? Чем это грозит в дальнейшем? Как выявить данную патологию? И главное – как исправить? Все эти вопросы актуальны для родителей, чьи дети родились с деформированными стопами. Косолапость – это патология в развитии голеностопа.
Чаще всего при ходьбе малыш опирается на наружный край стопы, а внутренний – немного приподнят. Если у вашего малыша такая походка, то это первый признак косолапости. Вы можете узнать про косолапость на ponseti.ru и о других симптомах данной болезни. Кроме того, косолапие может проявляться по следующим показателям: стопа по размеру меньше нормы, носок направлен вниз, а тыльная поверхность повернута к другой стопе, в самых тяжелых случаях стопа полностью развернута вовнутрь. Все эти признаки могут быть выражены в той или иной мере в зависимости от формы болезни и степени ее развития. Чаще всего встречается врожденная патология стопы, примерно в половине случаев поражены обе стопы. Первоначально косолапие не вызывает болевых ощущений у ребенка, однако со временем эта болезнь проявит себя, если не начать вовремя лечение. Лучше всего проходить курс в раннем возрасте – в этом случае недуг полностью корректируется и нет никаких последствий. Многие методы лечения позволяют проводить гипсование (наложение гипсовых повязок) уже на недельном сроке после рождения.
Среди основных причин косолапости врачи выделяют следующие: наследственный фактор (наличие данного заболевания в роду повышают вероятность ее проявления у малыша), неправильное положение плода во время беременности, другие отклонения (нарушения в костно-мышечном аппарате, поражение нервной системы и другие аномалии и отклонения). При диагностике выявить причину невозможно. Однако современная медицина достигла того уровня, что возможно обнаружить первые признаки косолапия на УЗИ. Конечно, чаще всего в большей степени это проявляется после рождения малыша (обычно в течение одного месяца). Чтобы это определить, врач-ортопед проверяет на осмотре подвижность и строение суставов ребенка. Так например, в отдельных случаях стопа может быть очень твердой, ригидной и не поддаваться движениям, а мышцы голени при этом напряжены и укорочено ахиллово сухожилие. Также врач может назначить рентген, который покажет правильность или неправильность положения стопы. Однако это не всегда так: например, у маленьких детей, у которых еще не сформированы мелкие кости, на снимке не всегда прослеживается четкая картина. Пэтому используют другие методы диагностирования (например, ультразвуковое). Так или иначе, лечение косолапости нужно начинать после рождения ребенка, тогда стопа сформируется правильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...