2014-04-22

Реализация программы помощи при травмах

Основным замыслом Проекта по помощи при травмах стала идея, подразумевающая, что улучшение планирования и организации работы травматоло­гической службы приведет к улучшению самого процесса и результатов оказания помощи. Как уже говорилось ранее, данное руководство - всего лишь шаблон для такого планирования. Кроме того, руководство должно стать своеобразным ката­лизатором улучшений в системе оказания травматологической помощи в отдель­ных странах.


В этом отношении прогресс был достигнут уже на том этапе, когда в руковод­ство еще только вносились последние поправки. Критерии руководства послужили осно­вой для составления перечня необходимых ресурсов, принятого в Ханое (Вьетнам), Гане (в масштабе всей страны) и Мексике (в масштабе всей страны), в России (травматологическая работа в Волгограде). Такие перечни были составлены заинтересованными лицами при взаимодействии с соответству­ющими министерствами здравоохранения. А в случае Мексики составление пе­речня потребовало привлечения сил профессионального сообщества, Asociacion Mexicana de Medicina у Cirugiadel Trauma (Мексиканская ассоциация консерватив­ных и хирургических методов лечения в травматологии, Mexican Association for the Medicine and Surgery of Trauma — AMMCT). Руководство по помощи при травмах получило одобрение АММСТ и Медицинской ассоциации Ганы.

В одном из случаев ключевые заинтересованные стороны провели совмест­ную работу. Произошло это в Гуджарате (Индия), где для адаптации и внедрения концепции EsT Cпотребовалась работа следующих сторон: правительства штата (министерство здравоохранения), офис ВОЗ в штате Гуджарат, представителей IATSIC/ISS, профессиональных объединений (включая Индийскую академию травматологии и Индийскую ассоциацию ортопедии), а также некото­рых негосударственных организации. Благодаря их совместной работе, во-первых, произошла адаптация Руководства по помощи при травмах к усло­виям данного штата, что потребовало изменения статуса некоторых пунктов с же­лательных на необходимые, учитывая доступность этих ресурсов, а, во-вторых, были созданы рабочие группы, состоящие из членов вышеперечисленных органи­заций, для разработки плана внедрения программы.

Описанные процессы создания перечня необходимых ресурсов, адаптации под конкретные условия работы, а также взаимодействия основных заинтересованных лиц - пример такого применения Руководства по помощи при трав­мах, которое и подразумевалось создателями программы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...