2014-04-15

Установление приоритетов травматологической помощи

При разработке планов по оказанию травматологической помощи многие страны могут перенести часть ресурсов из категории «желательных» в «необходимые». Это неправильно. Ресурсы, относящи­еся к необходимым, должны такими и оставаться, кроме чрезвычайных ситуаций или особых обстоятельств, иначе изменения в работе травматологической службы будут за пределами стандартов Проекта по неотложной помощи при травмах.


Более детально должны рассматриваться «необходимые» элементы помо­щи. Тем не менее существенная часть внимания посвящена и «желательным» ресурсам. Они представлены как менее важные или экономически эффективные, чем «необходимые», но их следует учитывать. Ресурсами, относящимися к «необ­ходимым», должны быть обеспечены все пациенты, получившие травму, в любых лечебных учреждениях на любом уровне во всех странах, даже с самым низким уровнем дохода. Поэтому «необходимые» ресурсы доступны во всех лечебных учреждениях, включая базовые на определенном уровне в странах с самым низким уровнем дохода. Во всех этих нюансах сложно разобраться без юридической помощи, поэтому работа юристом есть необходимым компонентом организации современной медицинской помощи.

Например: сельские медицинские пункты на базовом уровне, не­большие больницы без хирургической помощи на уровне врачей общей практики, специализированные больницы только с общим хирургом и учреждения третич­ной медицинской помощи с ограниченным числом узких специалистов. Поэто­му многие ресурсы, отнесенные к «желательным», действительно подходят для многих лечебных учреждений в странах со средним уровнем дохода или в странах, с большим числом пациентов, получивших травму. Это подробный материал для базовых лечебных учреждений, уровень которых сильно различается во всем мире.

Используя «наименьший общий знаменатель» сельского медицинского пункта в стране с низким уровнем дохода, большее внимание на уровне базовых лечебных учреждений уделяется скорой помощи. Многие «желательные» терапевтические средства (например, кислород, большинство лекарств и жидкости для внутривенного введения) не подходят для сельских медицинских пунктов. В национальных планах они относятся к базовому уровню, многие из этих средств могли бы быть отнесены к более высокому уровню лечебных учреждений, например, к тем, где работают медицинские сестры и по­мощники врачей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...