2014-04-10

Цемент корня зуба

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
С чисто анатомической точки зрения, цемент — это часть зуба. Но он является и компонентом пародонта.


Выделяют четыре типа цемента:
  • Бесклеточный афибриллярный цемент (БЦ).
  • Бесклеточный волокнистый цемент (БВЦ).
  • Клеточный цемент с внутренними волокнами (КВЦ).
  • Клеточный цемент со смешанными волокнами (КМЦ).
БВЦ и КМЦ представляют собой важнейшие типы це­мента.

Цементообразующие клетки

В образовании цемента участвуют фибробласты и цементобласты. Фибробласты периодонтальной связки вы­рабатывают бесклеточный волокнистый цемент. Цементобласты производят клеточный цемент с внутренними волокнами, часть клеточного цемента со смешанными волокнами и, возможно, бесклеточный афибриллярный цемент. Цементоциты развиваются из цементобластов, оставшихся внутри цемента в процессе его образования. Таким образом, цементоциты обнаруживаются в кле­точном цементе со смешанными волокнами и зачастую в клеточном цементе с внутренними волокнами.

Бесклеточный волокнистый цемент

Бесклеточный волокнистый цемент отвечает в первую очередь за удержание зуба в альвеоле. Он располагается в пришеечной трети корня всех зубов. Этот тип цемента состоит из плотно спрессо­ванных косых пучков волокон (волокна Шарпея), погруженных в обызвествленный цемент.
При формировании корня зуба, перед кальцификацией, происходит взаимопроникновение коллагеновых струк­тур цемента и дентина. Этим объясняется очень проч­ное соединение твердых тканей между собой. Образование именно этого типа цемента желательно при регенеративном хирургическом лечении.

Клеточный цемент со смешанными волокнами

КМЦ также играет роль в фиксации зуба в лун­ке. Однако эта фиксация обеспечивается шарпеевыми волокнами бесклеточного цемента, входящего в состав КМЦ. КМЦ выстилает поверхность корня по верти­кали и горизонтали. Участки, образованные це­ментобластами, содержат огромное количество цементоцитов. КМЦ плотно связан с дентином бла­годаря взаимопроникновению коллагеновых волокон, происходящему во время формирования зуба. КМЦ «растет» быстрее, чем БВЦ.
При плохом цементе корня зуба для его лечения требуются сложные стоматологические установки цены на которые на данный момент не копеечные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...