2014-04-08

Как лечить запор у ребенка грудного возраста?

Если у вас в семье младенец, то, значит, пора учиться! Всему - не только как оформить соцвыплаты при рождении ребенка, но и множеству полезных умений. В данном случае поговорим о том, как лечить запор.

Регулярное опорожнение кишечника является показателем того, что пищеварительная система крохи функционирует в пределах нормы. У малышей грудного возраста дефекация совершается 2-3 раза в сутки, а иногда и после каждого прикладывания к груди. После введения прикорма ситуация в корне меняется – кал становится гуще, опорожнение происходит один или два раза в день.
Часто молодые родители сталкиваются с ситуацией: дефекация происходит редко, консистенция стула твердая. И все это проходит на фоне беспокойности малыша. Безусловно, это запор. Прежде чем начать эффективное лечение, необходимо разобраться в причинах возникновения запора.
 Выясняем причину запора у грудного ребенка
 Среди возможных причин - неправильное питание кормящей мамы и недостаточное потребление воды малышом. Привести к ухудшению работы пищеварительного тракта может и резкий переход на искусственное питание, а также с уже привычной смеси на другую, неверный подход к организации питания малыша. При избытке белковой и жирной пищи и недостаточном количестве клетчатки в рационе крохи, длительном медикаментозном лечении (антибиотиками в особенности) тоже может возникнуть запор.
Принимаем меры по устранению запора
Во избежание осложнений, вызываемых постоянными продолжительными запорами, необходимо немедленно принимать меры. Своевременно поставленная микро-клизма или свечка облегчат страдания малыша.
Как поставить клизму?
Чтобы проклизмить ребенка. понадобится небольшое количество теплой воды, в зависимости от веса и возраста малыша, вазелин и кружка Эсмарха №1. Хотелось бы отметить, что некоторые из педиатров не рекомендуют неопытной маме клизмить новорожденного самостоятельно. Лучше вызвать врача или патронажную медсестру на дом. Объем впрыскиваемой жидкости для новорожденного младенца - 25 мл, для одно-, двухмесячного крохи - 30-40 мл, трех-, четырехмесячного - 60 мл, пяти-, девятимесячного - 100-200 мл, годовалого малыша - 200-250 мл, с двух лет до пяти - 300 мл, для детей от шести лет - 400-500 мл. Малыша перед процедурой укладывают на бок, анальное отверстие и наконечник груши смазывают вазелином, затем с осторожностью вводят носик клизмы. Хорошо, если клизма с резиновым носиком (без пластмассового наконечника), тогда риск поранить слизистую сводится к минимуму. После проведения процедуры на несколько минут зажмите ягодицы малыша, чтобы вода не вылилась.
Прекрасной альтернативой клизме станут свечи с глицерином, оказывающие легкое раздражающее действие на толстый кишечник. Иногда мамочки, по совету знакомых. вместо свечи применяют кусочек детского мыла. Этого лучше не делать, так как содержащиеся в мыле поверхностно активные вещества могут вызвать зуд и сильное покраснение слизистой, а если ребенок чувствителен к отдушкам, то и аллергическую реакцию.
Нормализуем питание малыша
Если запоры возникают систематически, то следует проанализировать режим питания ребенка.
В целях профилактики рационально вводить в рацион полугодовалого крохи фруктовое пюре, в особенности – сливовое, а с девяти месяцев можно лакомиться кефиром и йогуртами. Деткам постарше необходимо давать курагу, овощные супы, пюре из овощей и фруктов, в блюда добавлять растительное масло. Тут важно знать, как избавиться от пестицидов, которые могут содержаться в свежих овощах.  Продукты, способствующие возникновению запора: макаронные изделия, цельное коровье молоко, банан, морковь и неочищенные яблоки. Соблюдение распорядка дня, пищевого и водного режима, достаточная двигательная активность также являются немаловажными факторами.
При повторяющихся запорах, согласно рекомендациям врача используют детские слабительные препараты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...