2014-06-29

День Бомжа

Вызов первый: мужчина, 51 год. Жалобы на отсутствие зрения на протяжении двух дней... Наверно лучшен ему было обратиться в центр коррекции зрения.

Вызов принят в квартиру его отца,которому уже 81 год. Пациент алкоголик, бомжует, периодически заявлясь в квартиру отца. По наведенным мною в последствии справкам, 10 лет назад лечился по поводу туберкулеза, неоднократно лежал в наркологии и токсикологии,дважды проводилась санобработка по поводу педикулеза. Не мыт. Старое ,болоньевое, дырявое трико одето на голое тело.Трезвый на момент осмотра. Кахектичен,при росте примерно 180 см есть в нем 50 кг? Кожа смуглая,под кожей на руках,плечевом поясе,н/конечностях и на лице имеются плотноватые образования,размером в среднем 1 см,на нижних конечностях несколько из них с изъязвлениями и синюшного цвета. Глаза практически не открываются из-за обильного гнойного отделяемого. При попытке поднять верхние веки картина не для слабонервных- мутная,грязно-серого цвета, с бугорками и кровоизлияниями склера,радужка мутная,беловатая,зрачок не виден.Глазное яблоко какой-то страшно неправильной формы. зрение на обоих глазах=0
В позе Ромберга устойчив,ПНП выполняет. Температура,АД и чсс в пределах нормальных значений.Полиса и паспорта у пациента нет. Пришлось вызвать бригаду перевозки с"03",чтобы провести экстренную консультацию офтальмолога в Республиканской больнице.Старый отец отдает ему свое белье,носки,рубашку,одевает его пусть в старый ,но чистый костюм.Хотела сфотографировать эти глаза,но не смогла,в телефоне есть фотографии моих детей.

Вызов второй: Пациент 1971 года рождения. 5 дней назад сбежал из токсикологического отделения. Вызов сделан тещей пациента,которая пришла после сообщения 11 летнего сына пациента о том,что папе плохо. На диване лежит абсолютно желтое,периодически матерящееся ,с огромным животом тело,совершенно раздетое,но с прикрытым покрывалом причинным местом. Жалоб нет. "Сашка,нелей кампоту!" Последнее обращение к врачу 2010 год,госпитализирован с диагнозом язвенная болезнь желудка. Все последующие госпитализации со слов родственников только в наркологию и токсикологию. Пьет все,что попало. Спрашиваю,неужели мальчик проживает с отцом? Ответ тещи убивает: да,ведь с женой они развелись,а за ним нужно кому=то смотреть..Но он,Сашка и у нас бывает..приличная на вид такая теща...в стационаре плановых мест нет,реанимация не возьмет,так как витальные функции на момент осмотра не нарушены...назначаю верошпирон,его ему обещали купить,будем голову ломать с зав отделением куда его определить.Сашку велела отправить к матери и не допускать до отца.Обещала проверить.

Вызов третий: пациентка,в прошлом торговый работник,более 5 лет страдающая сахарным диабетом,последний год-на инсулинах.Ранее сильно пьющая,но стоящая на ногах,теперь-пьющая изредко,но до эндокринологии. Диабет на фоне цирроза печени и вирусного гепатита С. Предыдущая госпитализация месяц назад в коматозном состоянии в эндокринологию через реанимацию,вчера выписана из ГЭО с декомпенсацией цирроза,асцитом,после парацентеза, с рекомендацией на усиление группы инвалидности. Сахара в стационаре-15-18 ммоль\л,сегодня дома-до 28 ммоль. Инсулин в наличии есть,делают со слов регулярно в назначенных дозах. Практически ничего не ест.Верошпирон,рекомендованный в стационаре гептрал,придется мне ножками идти к эндокринологу,чтобы выработать хоть какую-то тактику по коррекции гликемии.

Следующие 5 вызов в виде фаринготрахеита, ИБС,тахиформы мерцательной аритмии,бодренького духом ветерана войны с жалобами на старость,последствий инсульта и люмбоишиалгии позволяли мне дышать, но ужасное,тягостное ощущение так и не отпускало.

В 16.00 у меня прием,до 20.00,успеваю выпить кофе и перекусить...Все идет своим чередом,в 17.30 звонок от мамы-плохо на даче отцу,боли в груди,одышка уже несколько часов..принял нитроглицерин,аспирин.стало лучше,но боль не проходит...На приеме пациент после инсульта.осмотр уже успела провести -осталась выписка рецептов-сестра справится...Дача в 25 км от города,ни одной скорой не объяснить как туда доехать и это уже территория не Чебоксар,а района..Звонки:мужу-срочно ехать на дачу-забрать отца,старшему сыну-идти вместо отца за младшим в садик,папе-о самочувствии и дальнейших действиях.Может все-таки не инфаркт.. Рецепты выписаны,прием продолжается,,Примерно через час привозят отца..Ад 160\100 невыраженный болевой синдром сохраняется,на ЭКГ -ГЛЖ,нормокардия ,Нарушение реполяризации в задней стенке.Тропонины отрицательные. Смотрю-повеселел..сильно он испугался,что останется на даче насовсем. Прием подходит к концу,19,50- в дверь заходит молодой парень,хорошо одетый,с запахом алкоголя и давлением 165/100.Нигде не работает. Давление снижаем где-то к двадцати минутам девятого-,получаем благодарность : "За что Вам только деньги здесь платят?" И в самом деле-за что?- наплевать!
Вроде бы все в порядке...С папой все хорошо...Но не спится...Вроде не понедельник...Среда...День БОМЖа...К 8.00 уже на работу...И пусть,это будет День Победы,может быть действительно что-то стоящее удастся сделать...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...