2014-06-20

Влияние алкоголизма и наркомании матери на новорожденного

У детей от матерей-алкоголичек синдром от­мены развивается редко. Если мать потребляла алкоголь перед родами, он присутствует в выды­хаемом воздухе у новорожденного, так как он легко проходит плаценту и у плода достигает той же концентрации, что у матери. У но­ворожденного наблюдаются гипогликемия и аци­доз. Синдром отмены проявляется возбуждением и двигательным беспокойством на протяжении 2 суток, которые сменяются сонливостью на протя­жении 2 сут. Могут быть судороги.


При длительном употреблении алкоголя беременной может возникнуть алкогольный синдром новорожденного. Если беременная страдает алкоголизмом, то в интересах обоих – будущих матери и ребенка избавиться от него. Сенсационной новостью стало то, что быстрое лечение алкогольной зависимости в стационаре "Альтернатива" начали проводить даже у беременных.

Синдром отмены при злоупотреблении фено­барбиталом обычно наблюдается у доношенных новорожденных с массой тела, соответствующей гестационному возрасту. Он развивается в 2-14 дней жизни (в среднем в возрасте 7 дней). Начинается он кратким периодом раздражительности, посто­янного крика, бессонницы, икоты, автоматических сосательных и жевательных движений, который сменяется подострой стадией продолжительнос­тью 2-4 мес., характеризующейся повышенным ап­петитом, срыгиваниями, отрыжкой, преходящим беспокойством, повышенной чувствительностью к звукам, потливостью, нарушением ритма сна и бодрствования.

Кокаиновая наркомания встречается у бе­ременных сравнительно часто. Она приводит к преждевременным родам, отслойке плаценты, внутриутробной гипоксии, но синдром отмены у новорожденных возникает при ней редко. Часто наблюдаются задержка внутриутробного развития и нервно-психические расстройства, включающие нарушение регуляции положения тела, способно­сти к усвоению слуховой информации и обучению и задержку развития. Низкая оценка по шкале раз­вития Бейли в 2 года повышает вероятность даль­нейшего отставания в развитии в 2 раза. Задержке развития способствуют злоупотребление матери несколькими наркотиками, инфекции, передающи­еся половым путем, характерные для наркоманов тяжелая обстановка в семье, плохой уход и жесто­кое обращение с ребенком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...