2014-06-04

Как быстро и безопасно вылечить боль в горле?

Вы ощущаете першение в горле или боль при глотании? Не ждите, что этот дискомфорт пройдет самостоятельно. Если у вас есть дела, то отложите их или найдите альтернативу (например, вместо приготовления ужина можно заказать пиццу на дом, а вместо поездки в автосервис – передвижной шиномонтаж). Если у вас не повышается температура, нет гнойного налета на миндалинах и других признаков ОРВИ и ангины, можете начать лечение в домашних условиях. При комплексном подходе вы в силах побороть боль в горле за пару дней или даже быстрее. Как это сделать?

Принципы лечения боли в горле

    Запомните, что нужно делать:
  • полоскать горло антисептиками;
  • орошать зев аэрозолем;
  • рассасывать пастилки с антисептиками (желательно, без содержания анестетиков, чтобы при возникновении ухудшений вовремя их заметить).
Чем можно полоскать горло? В аптеке есть множество растворов. Это и «Стоматидин», и «Хепилор», и спиртовой раствор хлорофиллипта, и пр. Если вы – сторонник фитотерапии, то можете сделать настой цветков ромашки, календулы или отвар листьев шалфея. Приготовьте их согласно инструкции, указанной на упаковке.
Каким аэрозолем (спреем) воспользоваться? Их ассортимент не меньше. Есть «Септолете плюс», «Стрепсилс плюс», «Каметон», «Камфомен», «Йокс», «Пропосол» и пр.
Что касается таблеток для рассасывания, то и здесь «глаза разбегаются». «Трахисан», «Стрепсилс», «Лизак», «Эфизол» и т.д. Беременным и кормящим можно применять «Лисобакт».
Запомните! Перед применением любого лекарства обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Обратите внимание не только на дозировку, но и на противопоказания и условия хранения.
Обрабатывать горло необходимо несколько раз в день. Чем чаще вы будете его полоскать, тем лучше. Особенно не игнорируйте эту процедуру после приема пищи. И никаких антибиотиков! Их вам назначит врач, если диагностирует ангину. Поэтому, если ваше состояние ухудшается, поднимается температура и т.п., обратитесь к специалисту.
Что касается народных методов лечения боли в горле, то хорошо помогает имбирь. Можете разжевать несколько кусочков корней в день. Еще рекомендуется добавлять имбирь в чай. Но при боли в горле не пейте очень горячие напитки! Только теплое питье.
Теперь, когда здоровье в норме, можете отправить свой автомобиль в шиномонтаж круглосуточно который работает или сходить за продуктами в супермаркет. Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...