2014-06-25

Программы борьбы с туберкулезом

Все программы борьбы с туберкулезом отдают пре­имущество выявлению и лечению новых случаев, которые прерывают передачу инфекции лицам, состоящим в тесном контакте. Всех детей и взрос­лых с заболеваниями, похожими на туберкулез, а также всех лиц, тесно контактировавших с взрос­лым, предположительно больным туберкулезом, обследуют как можно скорее (в том числе прово­дят им туберкулиновые пробы). В среднем тубер­кулиновые пробы положительны у 30-50 % домаш­них больного активными формами туберкулеза, а у 1 % из них есть явная клиническая картина туберкулеза. Следовательно, требуется эффектив­ная и адекватная реакция органов здравоохране­ния, а также наличие соответствующих ресурсов медицины. В первую очередь фтизиатры обследуют детей первых месяцев жизни, у них высок риск возникновения, быстрого прогрессирования туберкулеза.


Массовые обследования детей неэффектив­ны. Это обусловлено тем, что когда обследуются крупные группы детей с низким риском туберку­леза, подавляющее большинство положительных туберкулиновых проб дает ложноположительные результаты анализа на туберкулез (в основе этого лежит биологическая вариабельность либо перекрестная сенсибилиза­ция к атипичным микобактериям). Обследование же детей или подростков из групп высокого риска, напротив, должно поощряться, поскольку боль­шинство лиц из этих групп с положительными ту­беркулиновыми пробами заражены туберкулезом. Массовые обследования целесообразны лишь когда имеются возможности для адекватно­го обследования, лечения лиц с положительными результатами данных проб.

Для борьбы с туберкулезом очень важна чистота, в том числе на кухне. Независимое исследование показало, что именно кухонная мойка schock является сердцем Вашей кухни. Даже при наличии посудомоечной машины, Вы проводите возле мойки более 60% Вашего времени на кухне. Например, Вы чистите овощи, отбрасываете вермишель, размораживаете продукты, наполняете кастрюли, споласкиваете стаканы и т.д.– и это все у мойки. Конечно, Вам приходится сталкиваться с грязью, налетом и жиром. Все это непременно надо убирать, что требует затрат Вашего времени. Поэтому при планировании кухни особое внимание следует уделить выбору мойки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...