2014-07-01

Чай Мате

Чай мате, или парагвайский чай – это горьковатый напиток, который приготавливается из листьев и побегов вечнозеленого дерева семейства падубовых – падуба парагвайского. Обладает тонизирующими свойствами, содержит много кофеина. По содержанию микроэлементов и витаминов он аналогичен обычному чаю.

               Процесс обработки листьев для этого напитка точно такой же, как и у широко известного зеленого чая, без процесса ферментации, что позволяет сохранить при этом все замечательные и полезные свойства. При этом в составе мате имеются те элементы, необходимые для здоровья и жизнедеятельности человека, которые отсутствуют у других чаев.
               Заваривают этот чай в специальной емкости – калебасе, который изготовляют из тыквы, а пьют через специальную деревянную или металлическую трубочку с фильтром – бомбилью. Сначала сухие измельченные листья заливают холодной водой, до разбухания, а потом уже горячей. При этом на дно сосуда можно поместить сахар, листья мяты или мед.
               Так как к мате нет привыкания, он является идеальной заменой кофе.
               В своем составе мате содержит такие вещества, как теобромин и теофиллин. Это позволяет использовать его при таких заболеваниях как бронхит, особенно со спастическим компонентом и при бронхиальной астме. Теобромин способствует увеличению фазы глубокого сна, помогает справиться с депрессией и нервным перенапряжением, подавляя в организме действие адреналина.
               Этот напиток может помочь людям, решившим избавиться от излишнего веса. Он подавляет чувство голода, облегчая, таким образом, соблюдение диет. Кроме того, он еще и помогает сжигать лишние калории и оказывает легкое послабляющее действие.
               Мате отлично выводит токсины, укрепляет иммунитет и уменьшает количество аллергических проявлений.
               Он улучшает работу печени, и процессы переваривания пищи в кишечнике.
               Не стоит забывать что, несмотря на все положительные качества, парагвайский чай нельзя пить непосредственно перед сном из-за высокого содержания кофеина. Употреблять этот напиток  можно только с использованием бомбильи, это позволяет избежать контакта с эмалью зубов и предотвратить ее разрушение.
               Учеными доказано, что пить мате в горячем виде нельзя, потому что он может стимулировать развитие раковых клеток желудка и кишечника.
               Людям с проблемами почек, особенно со склонностью к образованию в них камней, а также беременным женщинам и детям этот чай пить не рекомендуется.
При написании статьи использовались материалы сайта Чайная карта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...