2014-06-24

Причины и факторы риска пародонтита

Микроорганизмы -  главная причина пародонтита.


Роль бактериальной бляшки как первичного этиологиче­ского фактора гингивита и пародонтита не подвергается сомнению. Чтобы гингивит перешел в пародон­тит, необходимо присутствие бактерий-маркеров. Это A. Actinomycetemcomitans (Аа) и «красный комплекс» гид­ролизирующих бензоиларгинин-2-нафтиламид (БАНА) бактерии P.gingivalis, T. forsythia, T.denticola. Грамотный стоматолог всегда борется против этих бактерий.

Классификация факторов риска («коэффициент риска»)

При выявлении и оценке маркеров риска или факторов риска для пациента нужно провести тщательное клини­ческое обследование. При этом каждый зуб и каждая особенность зуба имеют решающее значение для опре­деления прогноза и выбора метода лечения. Правильное лечение предлагает только хорошая стоматология отзывы о которой можно прочитать в интернете.

«Коэффициент риска» — это статистический термин, ко­торый выражает увеличение риска по сравнению с нор­мальной восприимчивостью организма. Однако это скорее ориентировочное значение, чем точный пара­метр.

Факторы риска можно классифицировать по-разному:


  •     Бактериальные (внешние) и внутренние.
  •     Системные и местные (факторы организма-хозяина).
  •     Генетические и негенетические (наследственные и приобретенные).
  •     Предотвратимые и неизбежные.


Для простоты и удобства можно использовать следую­щую классификацию:


  •     Факторы риска, на которые можно повлиять.
  •     Неизменяемые факторы риска.


Макроорганизм и окружающая среда

Ряд так называемых вторичных этиологических факто­ров, или «факторов риска», оказывают воздействие на возникновение, развитие и клиническую картину. Эти факторы риска отрицательно влияют на ткани и защит­ную систему (иммунитет) хозяина, они повышают вос­приимчивость к заболеванию. Таким образом, факторы риска могут иметь такое же значение в патогенезе паро­донтита, как и бактерии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...