2014-06-29

Составление плана косметологического лечения

Особенности косметологического лечения это самый сложный момент в диалоге косметолога с пациентом.

Как правило, его интересует только три вопроса - сколько стоит процедура, какое количество процедур необходимо сделать и сколько продлится результат. Если с ценой худо-бедно определиться можно, то как определить количество и эффективность процедур? Диапазон широк - от двух-трех до десятка. Гарантировано предсказать результативность просто невозможно - слишком много действует факторов. Однозначно правильный ответ - до достижения необходимого результата. К сожалению, он не устраивает пациента, и озвучивать его не рекомендуют.

Существуют «Протоколы процедур» содержащие предположительное количество сеансов, основанное на личном опыте косметологов. Это рекомендация, это не догма, возможны измене­нии как в сторону увеличения количества сеансов, так и в сторону уменьшения.

План косметологического лечения может составляться уже на первой консульта­ции, если не требуются дополнительные обследования. Понятно, что в дальнейшем он может корректироваться. Косметолог должен оценить ведущие признаки старения, определить конкретные симптомы, и, руководствуясь этиопатогенетической концепцией, пометить методы их устранения. Возможно применение полной системы геропротекции, либо, по настоянию пациента - изолированная коррекция конкретного симптома.

Очень важный момент!! Если пациентка при геропротекции получает стоматологическую помощь, которая может закончиться протезированием, то контурная пластика - завершающий этап омоложения - проводится только после стоматологических манипуляций. Это обязательно нужно учитывать, составляя план лечения. Если косметолог завершит геропротекцию контурной пластикой, до того, как стоматолог восстановит прикус путем протезирования, то коррекция окажется чрезмерной, у пациента будет акцентирован околоротовой участок, что зачастую ведет к искажению лица.

Активные салонные уходы не несут особых рисков, за исключением, разве что, местной реакции гиперчувствительности. Гораздо серьезнее дело обстоит с инвазией. При проведении любых процедур связанных с нарушением целостности кожи, будь то инъекционные методики, будь-то пилинг, косметолог обязан заручиться информированным согласием пациента.

В комплексе с инвазивными методиками можно использовать и косметику. Недавно открылся новый интернет-магазин корейской косметики марки Mizon. Косметика из Кореи в Москве теперь стала еще доступнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...