2013-01-19

Как лечить тяжёлую форму резистентной рецидивирующей диареи?


Как лечить тяжёлую форму резистентной рецидивирующей диареи? Большинство, без особой надежды на маломальский успех, назначит курс антибиотиков. Но осталось еще меньшинство, в авангарде с группой учёных Амстердамского университета, которые, с присущей их городу любви к нестандартным препаратам, решили спасать несчастных с помощью метода лечения, имеющего полувековую историю, но до сих пор не пользующегося популярностью.
Речь идёт о лечении кишечной инфекции введением в желудочно-кишечный тракт пациентов раствора фекалий, взятых от здорового донора. Об эффективности данной методики написано в нескольких научных работах, но полноценное сравнительно-экспериментальное исследование проводилось впервые.
Учёные отобрали в исследование 42 больных тяжёлой формой резистентной рецидивирующей диареи и разделили их на три группы, где все получали ванкомицин в стандартной дозе 500мг четырежды в день. Но первой группе после 4 дней антибиотика выполнялось промывание кишечника и Intestinal Microbiota Transplantation (IMT)…проще говоря, проводили КАЛОтерапию. Второй группе ванкомицин давался 14 дней, а третьей после 4 дней той же антибактериальной терапии выполнялся лаваж кишечника.
Из 16 членов группы, получавшей IMT, после первой же процедуры полностью выздоровели 13, после второй - ещё двое, общая эффективность лечения – 94%. Из 26 пациентов, получавших ванкомицин, поправились только 7 (27%): при 14-дневной терапии 4 (31%), при 4-дневной – 3 (23%). Далее пришлось поменять дизайн исследования, так как без какой-либо пользы пролеченные антибиотиком, настояли на введении IMT, что этически и клинически было обосновано. Отмечено, что все выздоровели после одной - двух инфузий IMT.
Авторы очень надеются, что их исследование, наконец-то, заставит клиницистов относиться к фекальной терапии серьёзно, и поможет повсеместному внедрению в практику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...