2013-01-19

В субботу - Крещение


В субботу - Крещение, когда вместе с немногочисленными воцерковленными потянется к проруби православный крещёный и нет  российский люд, практически не бывающий на храмовых службах. В крещенской купели надеются получить очищение и прощение грехов, однократно и оптом.
По данным столичного главка МВД в прошлом году в московские иордани окунулись 92 тысячи человек. Ныне купелей в одной только Москве будет 47, а сколько ещё самодельных и неучтённых - неведомо. Добросердечное МЧС для обогрева граждан и поднесения им горячего чая, развернёт 42 палатки, почему-то не по числу прорубленных во льду дыр.
Бытует мнение, испокон веков поддерживаемое РПЦ, что омовение в морозной крещенской купели не вредит здоровью. Не верится, что после акта христианского мужества все остаются здоровыми, потому как никто не изучал этот вопрос в клинических и прочих исследованиях. А если нет статистических выкладок, то утверждения о благотворном действии крещенского купания, равно как и противоположный результат, – только предположения верующих и не очень.
Сомнительно, что всегда грязная вода естественных и искусственных водоёмов в один момент и на один день чудесным образом очистится от разнообразной флоры, и только в строго обозначенном пастырем месте. Бог его знает, нам же остаётся только верить. Верим же мы тому, что святая вода не закисает, освящённые яйца не портятся, а пасхальное разговение не ведёт к госпитализации. Мало того, некоторые доктора и сами приобщаются к сонму верящих в религиозные приметы или просто соблюдающих вековые традиции.
Во всяком случае, коллеги, если вы имеете собственные, единичные и массовые наблюдения любого воздействия крещенского омовения в иордани на здоровье, поделитесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...