2013-01-15

Исследование норвежских учёных по изучению взаимоотношений отцов и детей


В начале года в журнале Pediatrics опубликовано интересное исследование норвежских учёных по изучению взаимоотношений отцов и детей, а в частности, вероятность развития психических недугов у потомства, при имеющихся нарушениях психического состояния будущих родителей, с выборкой в 31 000 наблюдаемых.
В первую очередь отметили достаточно общеизвестный факт, что у ребёнка могут наблюдаться проблемы со здоровьем, если во время и после беременности мама страдала от расстройств психики. Также установили, что проблемы со здоровьем детей, мамы которых подверглись стрессу во время и после беременности, имеют долгосрочный, а зачастую, отсроченный характер.
Вышеперечисленные факты не новы и. более того, подспудно ощущаются любой молодой мамой, особенно при токсикозе, когда будущий отец призывает любовь его жизни не нервничать по пустякам. Но что действительно заслуживает внимание, так это установленная связь между психическим здоровьем будущего отца и риском развития заболеваний у ребёнка.
Норвежские учёные опросили местных папаш, жёны которых находились на четвёртом-пятом месяце беременности, на предмет их психического состояния, например, испытывают ли они длительное чувство страха или подавленность. Исследователи подчеркивают, что они не смогли выявить и установить причинно-следственную связь, но эмпирическое наблюдение показало, что в трёхлетнем возрасте самые серьёзные эмоциональные расстройства случались у тех детей, чьи папы в период беременности были в подавленном состоянии.
Учёные выдвинули несколько предположений, которые могли бы объяснить подобную статистику, но почти все они объясняются влиянием настроения депрессивного отца на психическое благополучие беременной мамы, ухудшая развитие плода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...