2013-01-06

Самые старые жители планеты


В двадцатке самых старых жителей планеты 18, естественно, женщины, но самый старый житель мужеского пола – японец Дзироэмон Кимура (Jiroemon Kimura), которому 115 лет и 260 дней. Все старожилы родились в XIX веке, все действительно могут документально подтвердить дату рождения. Восемь призовых мест за японскими жителями, семеро из США, три итальянки. Есть ещё список неверифицированных долгожителей, так те все старше 125 лет, но доказательств даты рождения не имеют и проживают, преимущественно, в Бразилии или Китае.

На днях на 115 году жизни умерла самая старая чернокожая женщина Мэми Риарден (Mamie Rearden), она же по совместительству была самой старой американкой. Так получилось, что почётное звание носила недолго, всего три недели. Предшествующая американская долгожительница титулом пользовалась тоже всего 2 недели. И отпраздновать в должной мере Мэми тоже не пришлось потому, как с переломом шейки бедра она находилась на больничной койке. Женщина прожила достойную жизнь: была учительницей, родила 11 детей, старшую дочь похоронила 3 года назад в возрасте 92 лет.

Интересно, конечно, посмотреть, что будет лет эдак через 70, но для этого надо бы начать жить по-новому, без обжорства, по-спортивному, и без гарантии дожития. Может попробуем начать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...