2013-01-24

Использование ртути будет ограничено


Четырёхлетние переговоры по ограничению применения ртути завершились 19 января подписанием представителями 140 стран договора в Женеве. Конвенция Минимата (Minimata Convention), названная в честь японского города, где десятки тысяч человек пострадали в результате полувекового промышленного сброса отходов с ртутью в воды залива, требует поэтапного отказа от использования металла в некоторых видах аккумуляторов, флуоресцентных лампах, моющих и косметических средствах. Касается это и ограничения выбросов ртути на угольных электростанциях, мусоросжигательных и цементных заводах. Угольные электростанции и нерегулируемая добыча золота - два крупнейших мировых источники выбросов в окружающую среду, но реально реализовать принятые нормы можно будет лет через 5-10.

Всё бы и ничего, если бы не частичный отказ от медицинского использования ртути. Делегаты согласились ограничить использование амальгамы ртути в стоматологических пломбах, а также постепенно отказаться от элемента в приборах для измерения давления и медицинских термометрах. А между тем, именно термометры – самое госпитально незыблемое и самое точное, даже в век технологий. Говорят, что первый ртутный термометр был сделан самим Фаренгейтом в самом начале XVIII века. Дешёвый и точный ртутный термометр в аптеке уже и не найдёшь, но повсеместная замена его стационарах отольётся громадными тратами, электронный аналог имеет совершенно противоположное соотношение «цена-качество».
Хорошо, что в пылу борьбы за чистоту вдыхаемого воздуха не наложили ограничения на использование ртути в качестве вакцинального консерванта. Этому предшествовала почти десятилетняя война между поборниками чистоты, ВОЗ и крупнейшими медицинскими сообществами, начало которому положило псевдонаучное исследование о связи ртути с аутизмом. Исследование 2006 года доказало, что в человеческом организме метаболизм консерванта тиомерсала до этилртути не оказывает эффектов метилртути, образующейся из отходов некоторых производств. Замена тиомерсала в вакцинах существенно повысит стоимость конечного продукта, чем ограничит его применение бедными странами.
А термометр, всё-таки, жаль…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...