2013-01-19

3D-реконструкция сердца


В Манчестерском Университете (The University of Manchester) по тончайшим сканирующим срезам с применением вычислительных технологий была создана виртуальная анатомическая модель сердца овцы. 3D-реконструкция включала весь комплекс тканей с точным отображением отделов, после в компьютерную модель внесли сведения об электрической активности каждого отдела. Всё это было сделано не ради искусства, а для исследования фибрилляции предсердий.
Несмотря на столь высокую распространенность и длительную историю знакомства с заболеванием, клиницистам до сих пор мало что известно об этиологии развития патологического состояния. Целью исследования, возглавляемого профессором Хенжуи Чанг (Henggui Zhang), была попытка разобраться в этиологии и разработать инновационный способ лечения.
Симулируя предсердную фибрилляцию, команда сконцентрировались на лёгочной вене, посылая по ней электрические импульсы к окружающим предсердие тканям. Благодаря виртуальной модели удалось обнаружить, что региональные различия в электрической активности сердца, известные как электрическая неоднородность, являются запускающим фибрилляцию механизмом. В частности, значимая разница электрической активности лёгочной вены и левого предсердия объясняет, почему именно состояние лёгочной вены приводит к электрической нестабильности предсердий.
Помимо этого учёным удалось установить, что волоконная структура тканей сердца также участвует в развитии патологии. Гистологическое строение сердца «более структурно организованное», чем строение лёгочной вены, поэтому при внезапном изменении проводимости на стыке предсердия с веной развивается и усиливается фибрилляция.
Следующим шагом в изучении сердца по виртуальной модели станет обнаружение механизмов и технологий защиты от фибрилляций предсердий за счёт снижения электрической активности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...