2020-11-25

Шесть факторов, негативно влияющих на состояние глаз

 

Шесть факторов, негативно влияющих на состояние глазЗрение чрезвычайно ценно, так почему бы нам не беречь его каждый день? Мы забываем об основных принципах профилактики, подвергая глаза серьезным нагрузкам.

Работа за компьютером

Сегодня для многих из нас это повседневная жизнь. Мы проводим перед экраном не менее 8 часов в день. Длительная работа за компьютером приводит к некорректному механизму моргания. Веки, «кидаясь» следить за происходящим на экране, делают бессознательные, часто неполные моргания, из-за чего слезы неправильно распределяются по поверхности глазного яблока.

В результате слезная пленка, которая необходима для поддержания гидратации глаз, распределяется неравномерно и ее недостаточно. Таким образом, глаза не могут выполнять свою основную функцию. Со временем мы начинаем это чувствовать: глаза красные, жгучие и зудящие. Проблема гораздо серьезнее, если мы дополнительно носим контактные линзы и работаем в офисе с кондиционером.

Грязный воздух

В загрязненном воздухе, особенно в крупных городских агломерациях, присутствует большое количество вредной пыли. Их высокая концентрация негативно сказывается на всем организме, а также губительна для глаз, поскольку нарушает функции слезной пленки. Порой в помещениях не спасают даже современные пластиковые окна с функцией микропроветривания - частицы пыли всё равно проникают в комнату. А если Вы когда нибудь занимались мытьём своих металлопластиковых окон - то вы точно представляете, сколько гари и смога оседает на профиле и рамах оконных конструкций.

Такое положение вещей может вызвать чрезмерное испарение, сухость или нарушить выработку слезы. В результате возникает раздражение и покраснение, а в будущем может привести к конъюнктивиту и синдрому сухого глаза.

Кондиционер

Для многих из нас работа в офисах и холлах с кондиционированием воздуха это обыденность. Иногда, кроме того, устройство не обслуживается должным образом и на регулярной основе из соображений экономии. Но даже когда мы соблюдаем стандарты чистоты, это вызывает чрезмерное испарение слез. Когда слишком мало слезной жидкости, то глаз раздражается и легко возникает простой конъюнктивит.

Кондиционирование также отрицательно сказывается на качестве воздуха, который в офисах очень сухой. Компьютерные экраны неблагоприятно изменяют ионизацию, и поддерживать оптимальную влажность в помещении достаточно сложно.

Вы часто смотрите на маленький экран (телефон, планшет)

Мобильные телефоны больше не используются только для телефонных звонков. Мы играем в игры, читаем книги, общаемся с друзьями в социальных сетях, делаем покупки на смартфонах. Мы проводим много часов в день, склоняясь над маленьким экраном. Глаза устают от микроскопического шрифта, контрастного света, часто в недоэкспонированной среде. И, как и в случае с компьютерами, мы реже моргаем, что делает наши глаза более сухими и склонными к раздражению.

Путешествия на самолете

Влажность в салоне самолета очень низкая, и содержание кислорода тоже ниже. Роговица не имеет собственных кровеносных или лимфатических сосудов, поэтому она забирает кислород из тканей, окружающих конъюнктиву, и из атмосферного воздуха через слезную пленку. Также могут появиться покраснение и зуд глаз. Это также отрицательно влияет на наши слизистые оболочки, которые значительно пересыхают.

В свою очередь, недостаток кислорода вызывает гипоксию роговицы и может привести к нечеткости зрения. К счастью, самая распространенная проблема – временная, которая исчезает после выхода из самолета.

УФ-лучи

Проводя время на солнце, многие из нас не забывают использовать солнцезащитный крем. Однако мы не думаем о глазах, которые очень нежны и также нуждаются в надлежащей защите. Ультрафиолетовое излучение может привести к развитию серьезных заболеваний глаз.
Длительное пребывание на солнце также может высушить слизистую оболочку, вызвать слезотечение или ощущение сухости в глазах.

Как ухаживать за глазами каждый день?

Если мы работаем за компьютером или проводим весь день в кондиционированном зале, стоит иметь под рукой увлажняющее средство для глаз. Его задача – дополнять слезную пленку, защищающую глаза от пересыхания и раздражения. Однако для обеспечения полной защиты он не может состоять только из воды.

Слезная пленка состоит из трех слоев: воды, липидов и муцина. Свою функцию выполнит только препарат, который их все дополняет. Используйте препараты, которые имеют форму эмульсии, они лучше распределяются по поверхности глаза, и вам не нужно закапывать их слишком часто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...