2020-10-04

Применение изделий из резины в медицине

Резина – материал, который широко используется практически во всех сферах деятельности. Медицинская отрасль не стала исключением. Прорезиненная ткань используется для изготовления клеенок, наматрасников, перчаток, обивки для кушеток, из резиновой смеси изготавливают зонды, трубки, пустышки, грелки и т.д.

Особенности применения резины в медицине

Резина – уникальный и незаменимый материал, обладающий особенными свойствами, благодаря которым он завоевал популярность в медицинской отрасли. К ним относятся:

  • Высокая эластичность и сопротивляемость к разрывам.
  • Устойчивость к истиранию.
  • Газо- и водонепроницаемость.

Для изготовления резиновых изделий медицинского назначения, применяют такие методы, как прессование, литье под давлением и макание. Чтобы придать материалу определенные свойства, в состав вводят различные добавки: ускорители, противостарители, размягчители, красители и другие. Рецептура резины устанавливается Минздравом РФ, так как данные изделия имеют непосредственный контакт с органами и тканями человека.

В медицине резина используется следующим образом:

  • Из специальной силиконовой резиновой смеси производят силиконовые трубки, катетеры, пробирки, зонды, пробки для лекарственных препаратов. Это безопасный экологически чистый материал, который незаменим при изготовлении аппаратов, поддерживающих жизненно важные функции организма (дренажные системы, диализ и др.).
  • Из прорезиненной ткани производят наматрасники и клеенку. Последняя используется в хирургии, стоматологии, во время проведения физиопроцедур и массажа. Применение клеенки является действенным способом профилактики пролежней у лежачих больных. Ей покрывают кушетки, носилки, столы, кровати.
  • Просвинцованная резина применяется для обустройства рентгенкабинетов. Из нее производят ширмы, фартуки, которые экранируют излучение, обеспечивая защиту пациента и персонала.
  • Из вулканизированной резины производят грелки, которые в основном применяются для тепловых процедур. Они помогают снять боль, способствуют расслаблению мышц.
  • Для изготовления спецодежды и средств защиты: перчаток, фартуков, напальчников и др.

Резина – уникальный и незаменимый материал, без которого невозможно представить современную медицину. Из нее производят большое количество изделий, использование которых не только облегчает процесс лечения, но нередко помогает спасти и продлить человеческую жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...