2020-10-29

Что изучает наука микробиология?

 Наука биология скрывает в себе множество подразделов и один из них – микробиология. Она появилась относительно недавно, но стремительно развивается. Ей посвящен сайт http://med-microbiology.com. От микробиологии уже появились ответвления – генная инженерия и биотехнология.

Значение слова

Название произошло из греческого языка. «Mikros» - малый, «bios» - жизнь, «logos» - учение. Исходя из этого, можно сказать, что микробиология занимается изучением микро-жизней. Сюда входят такие маленькие живые существа, что человеческий глаз не способен их увидеть.

Из одноклеточных организмов – это прокариоты, эукариоты и вирусы.

История

Микробиология, как наука появилась около 400 лет назад, в XVII веке. Поэтому ее считают одной из самых молодых разделов биологии.

Наука пережила 3 этапа развития:

Морфологический - Антонио ван Левенгук открыл прокариот. Произошло это путем создания линз, увеличивающих все в несколько сотен раз. Мужчина начал активно изучать и описывать клетки бактерий, различая их только по форме.

Физиологический – Луи Пастера совершил несколько открытий, что позволило более подробно изучить механизмы существование бактерий.

Современный – микробиология стала целым комплексом мини-наук, занимающихся изучением не только бактерий, но и грибок, и вирусов, и т.д.

Предмет изучения

Микробиология изучает бактерии. Здесь важно, какого они размера и формы, как влияют на живые организмы, чем питаются и как развиваются микроорганизмы и, какое оказывают влияние на жизнедеятельность человека.

Микроорганизмы – это существа, для которых практически нет разницы, в каких условиях обитать. Температура, влажность, кислотность – все это не имеет никакого значения. Бактерии или целые группы бактерий обитают в любой среде. Чаще всего бактерии собираются в группы, чтобы увеличить свои шансы на выживание.

На данный момент микробиологам известно существование микроорганизмов и в вулканах, и на дне впадин, и на вершинах гор. Но установлено, что известные группы бактерий – это лишь малая часть всего разнообразия, что существует в мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...