2020-10-29

Болезнь Шлятера и армия, возьмут ли в армию?

Вопрос о службе в армии всегда очень актуален для молодых людей призывного возраста.
В настоящее время данный вопрос регулируется специальными законами, нормами и положениями. 


Очень часто призывники задаются вопросом, - как избежать службы в армии.   Оснований, чтобы не пойти в армию достаточно много, они указаны в статьях 23, 24 ФЗ о воинской обязанности, однако, не все подходят под критерии, указанные в законе. 

Одним из важнейших критериев, который не стоит никогда забывать в решении данного вопроса, является состояние здоровья.  Все основные заболевания, их описания, критерии и соответствие категориям годности содержатся в Расписании болезней.

Расписание болезней состоит из разделов, объединенных по принципу заболеваний общего характера (систем): инфекционные заболевания, нервные расстройства, заболевания эндокринной системы, болезни органов пищеварения, психические расстройства, глазные болезни, болезни кожи ,болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, различные последствия травм.

Так же приведены таблицы для правильного расчета необходимых измерений при определении степени и тяжести диагноза.

Прежде чем начинать проходить мероприятия в военкомате необходимо проверить свое состояние здоровья на предмет выявления заболевания соответствующего ограниченной годности к службе. 

Все чаще можно услышать вопросы и рассуждения на тему болезни Шляттера и призыва. Годен или нет, отправят служить или нет. Однозначного ответа на данный вопрос дать довольно сложно.

Болезнь Осгуда Шляттера - остеохондропатия бугристости большеберцовой кости.
Наблюдается в основном у подростков, особенно часто у спортсменов, так как в любом спорте сложно избежать травм. Но обычно она проходит со взрослением.

Сама по себе данная болезнь не дает оснований для отсрочки или освобождения от службы, - поэтому армия и болезнь Шляттера вполне себе сочетаются.

При наличии данного заболевания назначают элементарные методы лечения: ограничение нагрузки, разминка, растяжка, массаж, физиотерапия. 

А при определении категории годности в основном выставляют «Б» - что ограничивает лишь род войск.  

В случае, если возникает рецидив-возможно рассчитывать на отсрочку на полгода для лечения и восстановления, но, если после этого времени все нормализуется – отправят служить.  
Но, если болезнь имеет запущенную форму, то здесь нужно уже более внимательно к ней отнестись, пройти обследование, так как, для освобождения  обязательно должно быть нарушение функций сустава.

В таком случае в Расписании болезней в статье 65 предусмотрен обязательный болевой синдром и ограничение подвижности сустава.
Все это обязательно должно быть закреплено в медицинских документах и выписках, с которыми и необходимо будет явиться в военкомат для прохождения медицинской комиссии.
Нужно понимать, что самостоятельно или на основании только ваших жалоб и медицинских документов врачи вынести категорию не смогут и вас направят на дополнительное обследование.  

МРТ , узи, рентген – с помощью таких исследований и будет выявлена полная картина заболевания, наличие патологий и нарушение функций сустава.
В любом случае, если вы не согласны с выставленной вам категорией и вынесенным решением, - Вы имеете право обжаловать его в вышестоящую комиссию или суд.   

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...