2020-08-06

Что такое концентраты красителей / мастербатчи (masterbatch)?

Мы привыкли к тому, что игрушки, бытовые вещи первой необходимости, одежда и другие изделия химического производства имеют цвет. Но что, если все это мгновенно станет белым? Наш мир на 30% потерял бы свою красочность – именно столько полимерных изделий производится человеком. И все они приобретают цвет за счет суперконцентратов – мастербатчей.

Что это за краситель?

Мастербатч – краситель, разработанный на основе полимера, воска, парафина или твердых смол, чаще всего встречается в виде порошка. Его главная задача – придание цвета изделиям из полимеров. В процессе окрашивания концентрат равномерно распределяется по всему изделию, не слипаясь и не оставляя нерастворенных гранул.

Под что он может маскироваться?

Этот суперконцентрат не только помогает вещам обрести цвет, но и обладает некоторыми спецэффектами. К примеру, вещь может стать перламутровой, если подмешать в концентрат определенные добавки. Такие эффекты можно наблюдать у игрушек, на рекламных плакатах и дорожных знаках. Также краситель может маскироваться под мрамор, гранит и другие горные породы. Это достигается путем вкрапления особых частиц в основную массу изделия при очень высоких температурах. 

Плюсы использования суперконцентратов:

-Окрашивание полимеров в любой желаемый цвет

-Высокое качество краски

-Процесс окрашивания не требует особого оборудования

-Производство не наносит вред окружающей среде

-Простота в использовании

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...