2020-08-22

Осложнения после гриппа возникают из-за снижения иммунитета

Осложнения, которые могут наступить после гриппа, чаще всего связаны с пониженным иммунитетом, что как раз и является следствием этого заболевания. Медики практически в один голос заявляют: опасен ни сколько сам грипп, как его осложнения, особенно когда недуг перенесен, что называется, на ногах.


Какие могут быть осложнения вследствие перенесенного гриппа?

Основные осложнения после гриппа можно разделить по группам:
  1. Легочные.
  2. Сердечно-сосудистые.
  3. Со стороны моче-выделительной системы.
  4. Со стороны костной системы.
К первой группе медики относят бронхит, пневмонию, тонзиллит, синусит, отит. Сердечно-сосудистые осложнения после перенесенного гриппа проявляются в виде миокардита или перикардита. Ими чаще страдают люди, склонные к развитию сердечной недостаточности, особенно это касается пациентов пожилого возраста.

Когда страдает моче-выделительная система, может наступить нефрит, цистит. У многих людей реагируют и суставы. Грипп способен давать осложнения в виде артрита, артроза, ревматоидных процессов.

Но встречаются и более серьезные поражения организма после перенесенного гриппа. К таковым относятся менингит – воспаление оболочек головного мозга.

Не менее значимыми осложнениями медики считают грибковые поражения кожи, ногтей, слизистых оболочек ротовой полости. Они приносят немало неудобств и хлопот. К примеру, стоматит нередко протекает очень болезненно. Язвы, которые образуются в ротовой полости, долго не заживают, даже при интенсивном лечении. Вследствие ослабления иммунитета могут активизироваться микозы ногтей, стоп.

Нормализация температуры, снижение интенсивности респираторных симптомов и всего лишь небольшая слабость еще не говорят о полном выздоровлении и отсутствии риска осложнений. Чтобы не допустить их развития, важно своевременно обращаться за медицинской помощью, следовать назначениям специалистов, не заниматься самолечением.

Желательно в процессе лечения и в ходе курса реабилитации пропить витаминные комплексы, чтобы восстановить силы и тонус организма. Ведь он, борясь с вирусом, понес значительные потери. Вирус нередко приводит к возникновению сильной интоксикации. Кроме того, нарушаются биохимические реакции, функционирование жизненно важных органов и систем. Вот почему важно проводить лечение под контролем опытного терапевта, выполняя все его рекомендации.

Источник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...