2020-08-28

Как очистить печень после употребления алкоголя?

Алкогольные напитки, и в частности, содержащийся в них этиловый спирт, негативно воздействуют на все органы и системы организма. Однако самый большой удар на себя принимает печень. Данный орган расщепляет этиловый спирт, а также помогает вывести продукты его распада из организма и справится с интоксикацией.


Существует несколько способов, которые в некоторой степени очищают печень после обильного употребления спиртных напитков. Однако стоит помнить, что они помогают только в том случае, если печень не имеет серьезных проблем и нарушений работы. Например, хроническому алкоголику чистка печени после алкоголя уже мало чем поможет.

Народные средства

После употребления алкоголя важно соблюдать питьевой режим и пить побольше минеральной воды без газа, некрепкий чай без сахара, ромашковый настой, сок из капусты, моркови или сельдерея, а также кефир, простоквашу или ряженку.

Режим питания

Диета — самое незаменимое средство, способное очистить печень после алкоголя. Она максимально щадит орган, а также насыщает его необходимыми белками и витаминами. Наутро после возлияний следует исключить из рациона жирную, острую и жареную еду. Чтобы быстрее вывести токсины, а также усилить выделение желчи, рекомендуется кушать следующие продукты:
    • отварную цветную капусту и брокколи;
    • пряную свежую зелень, лук, рукколу;
    • свежие овощи и фрукты, включая авокадо, тыкву, кабачки, морковь;
    • мясо и рыбу нежирных сортов, творог с нулевой жирностью.
Хорошо помогают печени фруктовые несладкие кисели.

Режим дня

После обильного употребления алкоголя для облегчения работы печени необходимо дать телу время на отдых и восстановление. Лучше провести день дома, исключить конфликтные ситуации и стресс, а также воздержаться от интенсивных физических нагрузок. Полезными являются легкие водные процедуры, прогулка на свежем воздухе и здоровый сон.

Медикаменты

Помочь печени быстрее очиститься могут некоторые лекарственные средства, цель которых — детоксикация, выработка необходимых ферментов и устранению дискомфортных симптомов. Это «Карсил», «Аллохол», «Силимарин», «Эссенциале» и пр. Следует помнить, что многие лекарственные препараты, хоть и оказывают полезное действие, не лишены побочных эффектов и могут оказать вредное воздействие на другие органы. Перед их употреблением желательна консультация врача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...