2014-05-23

Внутрибольничные инфекции у детей

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
При внутрибольничных инфекциях у детей имеет место обсеменение теми или иными бак­териями либо грибами больных детей, медицинско­го персонала, посетителей, от которых возбудители передаются при непосредственном контакте или через загрязненное оборудование, инфузионные и инъекционные растворы, компоненты крови, мо­лочные смеси, сцеженное грудное молоко.


Клини­чески выраженной инфекции предшествует засе­ление кожи, пупочной ранки, дыхательных путей, ЖКТ новорожденных. Антибактериальная терапия нарушает формирование нормальной микрофло­ры и способствует селекции наиболее вирулентных штаммов.

По многочисленным данным, распространен­ными возбудителями больничных инфекций у детей являются коагулазаотрицательные стафилококки. В 48% случаев единственным и самым распро­страненным возбудителем бывает коагулазаотрицательный стафилококк.
Больничные штаммы, циркулирующие в интенсивной терапии, часто устойчивы к антибактериальным препара­там. Особенно настораживает распространенность золотистых стафилококков, устойчивых к метициллину, энтерокок­ков — к ванкомицину и грамотрицательных бакте­рий с множественной устойчивостью.

Среди вирусов — возбудителей внутрибольнич­ных инфекций — респираторный синцитиальный вирус, вирус varicella-zoster ,вирус гриппа, ротави­русы, энтеровирусы. Они, как и бактерии, способны вызывать эпидемические вспышки.

Для лечения любой внутибольничной инфекции у детей нужно сформировать у них сильный иммунитет. Для этой цели хорошо подходит растительный препарат БИОАРОН С. Детальнее о нем можно прочитать здесь http://bioaron.com.ua/publication/lechenie-orvi-u-detey.

Для их профилактики и быстрого ограничения первостепенное значение имеет соблюдение санитарно-эпидемиологических правил.

Независимо от возбудителя больничные ин­фекции у новорожденных возникают в среднем в возрасте 2-3 нед. и являются важной причиной увеличения продолжительности госпитализации и повышения летальности.

Первостепенное значение в профилактике больничных инфекций имеет эпидемиологическое наблюдение — контроль общего уровня заболевае­мости и заболеваемости инфекциями, вызванными определенными возбудителями, спектра чувстви­тельности возбудителей, разграничения случайных сочетаний нескольких случаев и истинных эпиде­мических вспышек. Определяя тактику, исходят из уровня заболеваемости и данных о возбудителях, выделенных у больных. Постоянно отслеживать микрофлору у всех находящихся в отделении боль­ных нецелесообразно. Бактериологическая лабора­тория должна сообщать не только вид возбудителя, но и спектр его чувствительности к антибактери­альным препаратам. Для анализа эпидемических вспышек полезны и другие микробиологические маркеры — биотип, серотип, последовательности нуклеотидов ДНК. Эпидемиологический анализ включает выявление возможного источника ин­фекции, путей передачи и способствующих ей факторов.

Поздние инфекции новорожденных, возникшие после выписки из акушерского стационара, обычно имеют внебольничную природу и эпидемиологиче­ские особенности, характерные для внебольничных инфекций у более старших детей, за исключением защитного действия материнских антител.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...