2014-05-29

Аллергия приходит вместе с цветами.

Такое красивое время года, как весна и начало лета может омрачиться проявлением поллиноза – аллергии на пыльцу различных цветущих растений. Проявляется заболевание в виде раздражения слизистых оболочек носа, горла и глаз.
Многие относятся не очень серьезно к такому проявлению аллергии, ведь чихание, заложенность носа, воспаление век, слезящиеся глаза, першение в горле, сухой кашель при современной медицине легко удаляются доступными аптечными средствами. Стоит только купить антигистаминные средства и все пройдет. Так и приспосабливаются к поллинозу от одного случая до другого. Следует отметить, что внешние проявления только констатируют развитие серьезного внутреннего заболевания, которое просто так не вылечить.

Самостоятельное залечивание симптомов аллергии приводит к затягиванию и обострению болезни, ведь все антиаллергические препараты имеют различный спектр действия и различные дозировки, которые правильно может определить только доктор, исходя из полной картины недомогания. Такая самодеятельность в лечении может привести к осложнениям: поражение слуха и зрения, поражения других слизистых оболочек на теле человека, может развиться даже эпилепсия, как следствие перехода аллергии на мозговые оболочки.

Некоторые родители, считая, что в наше экологически трудное время каждый второй ребенок страдает аллергией, начинают лечить свое чадо по советам знакомых или соседей. Когда же болезнь наберет обороты, спешат к врачу и там выясняют, что картина болезни смазана, найти истинную причину аллергии затруднительно. Да и нерегулярное и неэффективное лечение значительно ослабило иммунитет ребенка.

Люди, у которых аллергия не только на пыльцу растений, но и на домашнюю пыль круглый год пользуются сосудосуживающими каплями, не зная о том, что каждодневное применение таких лекарств через год приведет к стойким необратимым изменениям слизистой оболочки. Признаки аллергической реакции организма, как правило, проявляются в раннем детстве. Это крапивница, дерматиты и дерматозы на коже малыша. Дальнейшее течение болезни проявляется новыми симптомами: риниты, кашель, конъюнктивы глаз, может даже развиться бронхиальная астма.

Первые симптомы, которые должны насторожить, это кашель ночью или перед утром, кашель или покраснение глаз и кожи лица, которые постоянно появляются после контакта с предполагаемым аллергеном. Очень важным симптомом является хриплый, лающий кашель при затрудненном прерывистом дыхании.

При проявлении первых признаков аллергии необходимо срочно обратиться к врачу аллергологу, а не к педиатру или терапевту. Он назначит необходимый перечень анализов, которые выявят активный аллерген, и назначит правильное лечение. В дальнейшем, если болезнь отступила, то показываться врачу нужно все равно, хотя бы раз в полгода или год.

В период цветения весной нужно стараться сократить контакт с аллергеном, не выходить на улицу в сухую и ветреную погоду, так как концентрация пыльцы в воздухе наибольшая. Постоянно проводить в квартире влажную уборку или хотя бы раз в сутки, на ночь. Придя домой с улицы, тщательно промывать носоглотку водой, чаще принимать душ, включая волосы на голове. Рекомендуется сократить проветривание помещения, а если невозможно, то на форточки и окна надевать импровизированные сетки из нескольких слоев марли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...