2014-01-27

Блокада Ленинграда в цифрах

Гитлер рассчитывал захватить Ленинград, установить контроль над побережьем и уничтожить Балтийский флот, но немцы смогли только взять город в кольцо, на Карельском перешейке до лета 1944 года оборону держала финская армия, отказавшаяся участвовать в наступлении на «колыбель революции». Теоретически, блокады можно было избежать, в реальности – полная невозможность. Всё лето день и ночь около полумиллиона человек создавали в городе рубежи обороны, тогда в городе проживало чуть менее 3 миллионов. С началом войны Ленинград наводнили 300 тысяч беженцев из прибалтийских республик и соседних областей. Уже 8 сентября кольцо немецких войск замыкается в радиусе 15км от центра города, начались 872 дня блокады.
В последние дни июня 1941года комиссия по эвакуации начала отправку из Ленинграда жителей, но горожане были уверены в минимальной возможности захвата города, поэтому большинство не желало оставлять свои дома. За два месяц до 27 августа, когда прекратилось железнодорожное сообщение, было вывезено чуть меньше полумиллиона, из которых 395 091 ребёнок, взрослые уезжали почти принудительно – с эвакуируемыми предприятиями. План эвакуации был составлен впопыхах, 175 тысяч детишек вывезли… в районы Ленинградской области, откуда их осенью вернули в город. В середине сентября городское руководство продолжало поддерживать иллюзию прорыва и у населения, и у руководства СССР.

Для упорядочения выдачи продовольствия в Ленинграде 17 июля были введены карточки, но нормы были достаточные, 1 сентября была запрещена свободная продажа продовольствия, а 15 сентября впервые урезали нормы выдачи продуктов. Уже в октябре продовольствия не хватало, а с ноября начался голод. С 20 ноября по 25 декабря 1941 года, пока не замерзла Ладога, выдавали минимально: рабочим — 250 граммов хлеба; служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125. С конца декабря норму увеличили до 350 и 200, но хлеб на 40 % состоял из солода, овса, шелухи. Ежедневно умирало более 4 тысяч человек, до войны – не более 40. В декабре умерло 52 881 человек, январь и февраль — 199 187 человек. Из сотни умерших две трети - мужчины.

С наступлением зимы кончились запасы топлива, электроэнергии вырабатывали 15 % от довоенного. Зима была самой холодной и снежной за всё время метеонаблюдений, и весной температура была значительно ниже средней многолетней. Нет централизованного отопления, частично отключены водопровод и канализация, но открыты десятки водоразборных колонок. С 1 января при заводах и фабриках, в 105 столовых начали работать специальные стационары, обеспечивающие дополнительным питанием по повышенным нормам. С 11 февраля нормы продовольствия стали расти, из хлеба почти исчезли примеси, снабжение стало регулярным. В феврале 1942 года за каннибализм осудили более 600 человек, в марте — более тысячи.

С января 1942 до лета организовано 85 детских домов на 30 тысяч. В месяц на ребёнка полагалось: 1.5 кг мяса, 1 кг жира, 15 яиц, 1.5 кг сахара, 9 кг хлеба, 2.2 кг крупы и макарон, 10 г чая, 30 г кофе, 200 г сухофруктов, 150 г крахмала. Стационары дополнительного питания открываются при вузах. Весной стали раздавать по 2-3 сотки земли под огороды. В конце марта появились очаги холеры, брюшного и сыпного тифа, но вспышка была сведена к минимуму. С сентября 1941 по апрель 1942 года через Ладожское озеро вывезли 659 тысяч человек, почти половина не была ленинградцами. С мая вывезли 403 тысячи человек. К октябрю 1942 года эвакуация была завершена, всего удалось эвакуировать 1,5 млн человек. Часть истощённых людей, вывезенных из города, погибала на «большой земле» от переедания.

За первый год блокады погибло 780 000 ленинградцев, за всё время – миллион.

Компания BLESK TRUB предоставляет услуги. Прочистка канализации харьков

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...