2014-01-29

Вдова выиграла суд против больницы и врача

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
После инсульта мужчина лежал «колодой» восемь лет, не было никакой надежды, что когда-нибудь встанет с койки и начнёт, хотя бы, обслуживать себя. Хотя и сохранившие способности к передвижению 70-летние мужчины не вселяют докторам особого оптимизма. Удивительны россияне, не доживают до среднестатистического гендерного возраста живенько бегающие, а вот лежачие вполне себе тянут, как будто назло всем и вся. Но 9 ноября 2011 года на деда случилась проруха в брюшной полости, заботливая супруга пригласила на дом доктора, неплохо знакомого с проблемами здоровья подотчётного пациента. Доктор осмотрел, дал рекомендации по лечению «хронического панкреатита».


Врачебные действа современного российского участкового терапевта мало изменились за столетие. Уши-руки-мозги – весь диагностический инструмент, не шибко развернёшься с обследованием формально амбулаторного, но совершенно обездвиженного пациента: ни тебе УЗИ, ни визуализации, с выходом лаборанта для забора крови на анализ, и то большая проблема. Про транспортировку на обследование лучше не вспоминать, да и при полной диагностической ясности у разрушенного организма перспективы активного лечения, к примеру, оперативного – аховые, ни один анестезиолог не пропустит на стол.

Лежал дедуля дома и страдал, терапевт счёл излишним предпринять активный выход к подопечному. На пятые сутки обеспокоенная супруга вызвала «скорую», фельдшер температуру и одышку признал за симптомы «ОРВИ». Он потому и фельдшер, что его медицинский кругозор уже врачебного. На следующий день к ухудшавшемуся пациенту пригласили участкового, согласившегося с необходимостью госпитализации по поводу «пневмонии». Попал дедушка в стационар только через день и ненадолго: умер в приёмном отделении. Дифференциально диагностический ряд завершился «острым инфарктом миокарда».

Как выразить благодарность родственников коллективу врачей районной поликлиники, восемь лет неусыпно следившему за состоянием парализованного инсультника, «безвременно» покинувшего бренный мир? Очень просто - на пятый месяц вдовства благодарная женщина решила получить за «невосполнимую утрату» возмещение морального ущерба с районной поликлиники, подав исковое заявление в гражданский суд. По закону, в судебный процесс по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, должен включиться прокурор и дать заключение.

Прокурор не только дал заключение по гражданскому иску, но и инициировал уголовный процесс по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 124 УК РФ «неоказание помощи больному без уважительных причин, если это повлекло по неосторожности смерть больного». Суд уже присудил вдове 240 тысяч рублей морального ущерба от юридического лица, но впереди более жёсткое разбирательство, угрожающее отстранением от профессии, с походом на работу не в больницу, а например в торговлю, продавать машины, чему будут рады Москва авторынок и автолюбители. Но возможен и реальный срок для проштрафившегося участкового терапевта, не совладавшего с искушением отстраниться от устройства парализованного пациента на стационарное обследование и лечение.

Наверняка утверждать, что инфаркт шёл под маской абдоминальной патологии, можно только на основании заключения патоморфолога. Доктору надо будет доказывать собственную компетентность, базируясь на данных патолого-анатомического заключения, если таковое существует и содержит детальную морфологическую информацию, позволяющую судить о длительности инфаркта. Будет очень нелегко доказать правомочность врачебных действий при отказе супруги от вскрытия тела умершего. Многие скажут, что подобных пациентов всегда надо госпитализировать, больницы для того и существуют. Другие сошлются на крайние трудности госпитализации парализованного пациента. Третьи приведут аргументы ограниченной курабельности инсультника и неизбежности подобного исхода после восьми лет парализации. Четвёртые обвинят вдову в неблагодарности за…

И все будут правы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...