2014-01-16

Гематологический научный центр хотят уничтожить ?

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Неназванные сотрудники Гематологического научного центра вышли на оперативный простор, опубликовав обращение президенту Владимиру Путину и министру Веронике Скворцовой «о целенаправленном уничтожении этого учреждения». Открытым письмом назвать это трудно, потому как открытости авторского коллектива не наблюдается – анонимные «сотрудники Гематологического научного центра МЗ РФ и инициативная группа больных». К проблеме депутаты Госдумы от КПРФ подключили премьер-министра Медведева.


В общем-то, история скандала не нова. После увольнения в апреле 2011 года академика Воробьева, длительное время страдавшего неизгладимыми последствиями инсульта, директором ГНЦ был назначен тогда ещё член-корреспондент Савченко В.Г. Никто не умалял научных заслуг Андрея Ивановича Воробьёва, но его работодатели сочли целесообразным дать покой больному человеку на 83 году жизни. Креативный инфильтративный новый директор, не был варягом в ГНЦ, трудился там четверть века, почти столько же, сколько директорствовал Андрей Иванович. Кстати, академик Воробьёв активно продвигал Валерия Григорьевича и даже вверил ему руководство НИИ трансплантации костного мозга и молекулярной гематологии.

С первых шагов Валерий Савченко стал строить российский «принстон». Поскольку знал про ГНЦ всё и вся, также не было от него тайн и в современной науке гематологии, в результате незавершённой пока реорганизации ГНЦ лишился части своих структур, а вместе с ними и руководителей этих подразделений. Можно спорить, нужны ли были Гемцентру расформированные 20 отделений и лабораторий, новый руководитель из старой команды решил, что они лишние на пути инноваций, и у него на это было обоснованное и компетентное мнение, которое не позволило Минздраву не разрешить этого.

«В Гематологическом научном центре МЗ РФ (ГНЦ) продолжается разрушительная деятельность руководства в отношении врачей-гематологов, деятелей науки и гематологических больных» - клеймят авторы письма. К нему приложен список уволенных сотрудников: академиков упоминают, но таковых нет, потому как в академиках числится «действительный член РАТН». Уволилось за два года «более 100 крупнейших ученых-гематологов», но по спискам проходят: один член-корр, 8 профессоров, 7 докторов и 25 кандидатов; но так ли это, надо проверять – открытое письмо остаётся анонимкой.

В результате сокращений оставшимся сотрудникам удалось поднять заработную плату в среднем до 27 тысяч, что многократно превышало оную времён академика Воробьёва. Гематология – особенная специальность, по интенсивности труда и самоотдаче не сравнимая с родственной ей онкологией. Гематологи ГНЦ много более медицински образованны, клинические специалисты работают как интеллектуальные «волы», почти круглосуточно, но получали за свои труды бессовестно мало, поэтому подрабатывали, где только можно. А вот большинство методик лечения, давших повышение выживаемости больных, российскими назвать нельзя, хотя и научных «новых слов» сотрудники ГНЦ сказали немало.

Новым директором был начат ремонт, который ждали несколько десятилетий, что касается «вдруг возникших» платных медицинских услуг, то бесплатными они для больных почти и не были. Лекарственные препараты, официальная стоимость которых зашкаливает, больные добывали самостоятельно, где только можно и нельзя, у регистратуры и гардероба стены были облеплены предложениями продажи и обмена лекарств, врачи не смущались озвучивать стоимость терапии – всё это было. Сейчас платности лечения придана легальность и официальность.

Сохранение Гематологического научного центра в первозданном виде невозможно, как вообще невозможна стабилизация научного учреждения, тем более, гематологического. Привычка к определённому образу жизни и работы, выработанная за четверть века директорства академика Воробьёва, не могла пройти безболезненно. Интересы группы сотрудников могут не совпадать с интересами учреждения и лечащихся там больных, но это отнюдь не повод для приостановки движения вперёд и к лучшему. Не хорошо подменять попрание личного разрушением целого.

В таком случае многим сотрудникам Гематологического научного центра придется искать новый источник дохода, неплохим вариантом есть свое дело, можно купить готовый бизнес в ярославле продажа которого довольно проста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...