2014-01-27

Стоимость лечения туберкулеза

Специалисты клиники Шлезвиг-Гольштейн, проанализировав базы данных литературы Medline, EMBASE и Кохрановского общества, и 27 специализированных веб-сайтов, подсчитали необходимые инвестиции на лечение европейского туберкулеза - они десятикратно превышают потраченные на терапию в 2012 году 536 890 315 евро. Многократно дешевле создать новую вакцину, БЦЖ 1921 года рождения себя исчерпала. Без новой вакцины туберкулёз никогда не будет побеждён.
Средний расход на один случай заболевания европейской лекарственно-чувствительной формой туберкулёза - 10 282 евро, убийство в отдельно взятом человеческом организме микобактерии с множественной лекарственной устойчивостью обойдётся уже в 57 213 евро, а в случае расширенной лекарственной устойчивости - 170 744 евро. В странах восточной группы, недавно влившихся в Европейский Союз, расходы ниже - при чувствительных формах ежегодные траты составляют 3 427 евро и 24 166 евро - для полирезистентных. Суммарное «бремя болезни» составило 103 104 лет, в денежном выражении достигло 5 361 408 000 евро.

В 2011 году по данным ВОЗ туберкулёзом заболели 8,7 млн человек, умерли - 1,4 млн. По частоте смертельных исходов туберкулёз занимает второе место, уступая только СПИДу. Российский Минздрав весьма удовлетворён собственными успехами – за прошедший год смертность снизилась на 10%. Даже главный фтизиатр Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Виталий Одинцов счёл полезным довести до общества туберкулёзную тюремную статистику: 28 500 больных заключённых, 6500 (22,8%) с лекарственно-устойчивой формой, ежегодно заболевает 6 тысяч осужденных, умерло в 2012 году 524 – на 30% меньше предыдущего.

Заболеваемость сотрудников ФСИН ниже среднероссийской: 66 на 100 тысяч против 69 на «воле». Но заболеваемость заключённых зашкаливает - 1085 человек на 100 тысяч, и это одним ослабленным иммунитетом не объяснить. (Возможно, косят всех подряд завозные микобактерии из разряда беспредельщиков) Неприятный вывод сделала международная группа учёных, возглавляемая директором Национальной лаборатории туберкулёза Лондонского университета королевы Марии, изучавшая 1000 штаммов туберкулёзной палочки, выделенных у самарских больных в 2008-2010 годах.

Обладают множественной лекарственной устойчивостью 48% исследованных микобактерий, 16% - широкой. Обычно лекарственная толерантность у туберкулезной палочки сочетается с медленным размножением, однако, из-за необычной мутации самарские образцы без существенных потерь приобрели устойчивость к изониазиду, рифампицину и канамицину, самарская M. tuberculosis не только выживает в макрофагах, но и хорошо размножается в них. Около двух третей устойчивых к лекарствам бактерий относятся к пекинской генеалогической линии, образуя особую восточно-европейскую подгруппу, и происходят от одного предка, остальные штаммы принадлежат к евро-американской линии.

Восточно-европейская подгруппа генетически более однородна, чем евро-американская, очевидно, входящие в нее штаммы M. tuberculosis имели общего предка, а инфицированные этими бактериями, заражались друг от друга. Действительно, среди больных было несколько семейных пар. M. tuberculosis пекинской линии преобладают и в других странах Восточной Европы, они уже пробрались в Великобританию, по мнению исследователей, ситуация в Европейском союзе развивается в том же направлении, что и в России. Кстати, зарубежные фтизиатры очень нелестно высказалась о нынешнем российском здравоохранении, слабость которого, безусловно, способствует росту туберкулёза в России.

В отличие от туберкулеза, лечение нездоровых волос не так сложно. Существует много клиник, предоставляющий подобные услуги. Если перед вами стоит вопрос - где лечить волосы, то загляните на сайт kopfklinik.ru.

1 комментарий:

  1. медведка помогает вылечиться насколько я знаю, она способствует рассасыванию очагов. Лёгкие лучше регенерируются и значительно быстрее чем аналоги, человек чувствует себя значительно лучше и потихоньку выздоравливает, по крайней мере мне так человек говорил который болен. Читал, изучал написано что и при хронических бронхитов, пневмонии и др. болезнях помогает.
    Прочитал комментарии на этом сайте http://medvedka-zakaz.ru и купил для друга, жалко человека.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...