2014-01-17

Длительность жизни онкобольных в Европе увеличилась

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Крупнейшее кооперированное исследование EUROCARE продемонстрировало увеличение продолжительности жизни европейских онкологических больных. В исследование включили проживающих в 29 странах 10 миллионов пациентов с 46 нозологиями. Сравнили 1999 и 2007 годы. Лучшие результаты были достигнуты при раке предстательной железы: 5-летняя выживаемость в 1999-2001 гг. была 73.4%, в 2005-2007 годах вышла на рубеж 81.7%. Неходжкинские лимфомы, которые народ знает как лимфосаркомы, позволяют прожить 5 лет уже не 53.8% больных, как было на рубеже веков, а целым 60,4%. При раке прямой кишки показатели улучшились: 52,1% против 57,6%.
Основными факторами влияния признали уровень диагностики, действенность программ скрининга и биологию опухоли. Какую-то роль играли социально-экономические условия, культурные различия и система здравоохранения в государстве. Выживаемость в Восточной Европе была ниже среднеевропейской. Другое исследование, доложенное на Европейском онкологическом конгрессе-2013, показало пропорциональную зависимость затрат на здравоохранение и частоты смертности от ЗНО: больше денег – ниже смертность. Оценивали влияние на онкологическую заболеваемость и смертность валового внутреннего продукта страны, инвестиций ВВП в здравоохранение и, естественно, средний ежегодный расход на душу человека.

В Восточной Европе, за исключением Кипра, заболеваемость раком ниже, а смертность выше, в Западной Европе - наоборот. Совокупный ВВП стран Восточной Европы был в 10 раз ниже при населении в 4 раза меньше, и затраты на одного гражданина тоже ниже примерно на 2600 долларов. Но только средние, потому как западноевропейская Португалия на душу населения расходует 2690 долларов, а восточноевропейская Словения - 2551 долларов. Люксембург тратит больше всех на человека в год - 6592 долларов, а Румыния меньше всех - 818 долларов.

Исследование не анализирует причины более высокой заболеваемости от рака населения Западной Европы, но не исключается более высокая выявляемость ЗНО при скрининге и меньшая доля запущенных раков. Меньше 2000 долларов на оздоровление души населения, как в Румынии, Польше и Венгрии, не позволяют сохранить жизни 60% онкологических больных. При затратах от 2500 до 3500 долларов смертность колеблется в диапазоне 40 % и 50 %. Подушевые расходы около 4000 долларов, что может себе позволить здравоохранение Франции, Бельгии и Германии, повышают совокупную выживаемость до 40%.

Особенно значимая связь богатства страны и высоких расходов на здравоохранение была при раке молочной железы. В сытых странах женщины несравнимо чаще болеют РМЖ, но его чаще выявляют на ранних стадиях, а смертность от РМЖ везде примерно одинакова. Когда же разделили число новых случаев рака молочной железы на количество смертей от него, обнаружили, «что в Западной Европе после постановки диагноза умерла меньшая часть пациентов, чем в Восточной Европе, и это было также тесно связано с богатством и более высоким расходами на здравоохранение».

Кто бы сомневался, что болеть с немалыми деньгами, если уж и не приятнее, то надёжнее.

В отличие от Европы, российские онкобольные не могут похвастаться такими достижениями. И часто приходится спешить решать вопросы в недвижимым имуществом - срочно купить квартиру в Москве или продать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...